29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

При Путине богатые россияне, известные как «олигархи», остаются богатыми, но гораздо менее влиятельными.

При Путине богатые россияне, известные как «олигархи», остаются богатыми, но гораздо менее влиятельными.

ТАЛЛИНН, Эстония – Когда в 2000 году к власти пришел Владимир Путин, внешний мир воспринимал этих российских «олигархов» как людей, чье огромное, безжалостно накопленное богатство сделало их почти теневыми правителями. «Олигарх» в этимологии слова.

Этот термин долгое время сохранялся при Путине и расширился в народном использовании, теперь он может относиться практически к любому россиянину, обладающему значительным богатством.

Но сомнительно, какой политической властью сейчас обладает кто-либо из самых богатых людей России.

Всего через несколько часов после того, как Путин ввел войска в Украину в феврале 2022 года, телевизионная встреча, которую он провел в Кремле с ведущими промышленниками и бизнесменами, показала, как изменилась динамика: Путин просто сказал им, что у него нет другого выбора, кроме как вторгнуться.

Несмотря на тяжелые последствия, которые ожидали от войны бизнесмены для своего состояния, им пришлось их принять; Власть принадлежала ему, а не им.

Оригинальные несколько

После распада Советского Союза сообразительные бизнесмены, которые уже начали наращивать свою деятельность после ослабления правительственных ограничений в рамках политики реформ Михаила Горбачева, воспользовались приватизацией государственных предприятий, чтобы быстро создать огромные холдинги.

Быстро говорящий математик Борис Березовский стал олицетворением этой династии, поскольку он стал ведущим дилером крупнейшего российского автопроизводителя и мог покупать автомобили в убыток производителю. Он взял на себя управление нефтяной компанией «Сибнефть», национальной авиакомпанией «Аэрофлот» и контролировал крупнейший российский телеканал, известный тогда как ОРТ.

Оно было несколько менее разнообразным, чем Березовский, но среди известных фигур той эпохи по-прежнему есть медиамагнат Владимир Гусинский, чей канал НТВ сделал его очень влиятельным, а также нефтяные магнаты Михаил Ходорковский и Роман Абрамович.

Новый курс Путина

READ  Кабинет министров России изучает поставки газа Роснефтью в Европу, заявил Кремль - Бизнес и экономика

Придя к власти, Путин хорошо осознавал широко распространенное недовольство простых россиян по отношению к богатым, которые процветали, в то время как миллионы боролись за экономические перемены. Летом 2000 года Путин встретился в Кремле примерно с двадцатью мужчинами, считавшимися высокопоставленными олигархами. Встреча была закрытой, но позже сообщалось, что он достиг очень четкого соглашения: держитесь подальше от политики, и ваше богатство не будет затронуто.

«Гарантия… заключалась в том, что все богатство, которое он накопил до своего президентства, могло быть сохранено для их владельцев, и это никогда не менялось», — написала в комментарии в этом году Александра Прокопенко, аналитик Фонда Карнеги за международный мир. . «Лояльность — это то, что Путин ценит превыше всего».

К тому времени Березовский уже начал критиковать Путина. Через несколько месяцев он уехал из России в Великобританию и получил убежище в 2003 году. Десять лет спустя он был найден мертвым в своем доме; Результаты спорного патологоанатомического исследования показали, что он, судя по всему, повесился.

Гусинский, чьи медиахолдинги критиковали Путина и даже высмеивали его, был отправлен в тюрьму на фоне расследования растраты средств; Через несколько недель он согласился продать свою собственность подразделению российской газовой монополии, а затем покинул страну.

Ходорковский, считавшийся в то время самым богатым человеком в России, продержался дольше, основав реформистскую группу «Открытое общество» и продемонстрировав растущие политические амбиции. Но он был арестован в 2003 году, когда спецназ штурмовал его частный самолет, и провел десять лет в тюрьме за уклонение от уплаты налогов и растрату, прежде чем Путин помиловал его и покинул Россию.

Путин терпел президентскую гонку против него в 2012 году Михаила Прохорова, который накопил состояние на полезных ископаемых, но эта попытка была широко воспринята как просто поддержанный Кремлем предлог, направленный на создание впечатления подлинного политического плюрализма в России.

READ  Турция заявила о прекращении поставок западных товаров в Россию

Будущее немногих

Несмотря на удары по своим активам в результате украинской войны, большинство богатых россиян хранят молчание по поводу конфликта или высказывают лишь умеренную, символическую критику.

Банкир и пивовар Олег Тиньков стал редким исключением, осудив войну и назвав ее сторонников «идиотами». Он покинул страну в конце 2022 года, а позже отказался от гражданства.

Михаил Фридман, один из основателей крупнейшего частного банка России, назвал войну трагедией и «кровопролитие» должно прекратиться. Он имеет израильское гражданство и жил в Великобритании, но, как сообщается, вернулся в Москву после начала боевых действий между Израилем и ХАМАС.

«Даже когда элиты ворчат, они продолжают демонстрировать лояльность», — написал Прокопенко.

Но она и другие аналитики отмечают, что лояльности Путину недостаточно и что он хочет создать новую группу сверхбогатых деятелей, обязанных ему, путем распределения активов, конфискованных государством у иностранных компаний, выходящих из России, и отмены закона о санкциях. . Приватизация с 1990-х годов

Аналитик Николай Петров из британского Королевского института международных отношений написал, что Россия проводит политику депривации, «направленную на перераспределение богатства в пользу нового поколения менее влиятельных людей и укрепление позиций президента».

«Сейчас создается новая группа полумонархических олигархов, при этом богатство и контроль перераспределяются от старого дворянства к новому дворянству», — сказал он.