29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Продолжающиеся нападения Украины на Черноморский флот сорвали попытки России заблокировать ключевой экспортный порт.

Продолжающиеся нападения Украины на Черноморский флот сорвали попытки России заблокировать ключевой экспортный порт.

Назначенный Москвой губернатор Севастополя Михаил Развозаев на горящем Севастопольском судостроительном заводе в Крыму. (Телеграм-канал севастопольского губернатора Михаила Развозаева через AP, файл)

  • В последние недели Украина активизировала атаки на российский флот в Черном море.

  • Напряженность возникла через два месяца после того, как Россия вышла из соглашения, которое позволяло Украине экспортировать зерно.

  • Но недавно Украина создала новый успешный экспортный маршрут через Черное море.

Недавняя волна разрушительных атак Украины на российский Черноморский флот, возможно, связана не только с ее военной тактикой, но и с экономическими перспективами Украины.

Украина смогла претендовать на части спорного Черного моря после усиления атак на российский военно-морской флот в последние недели. Атаки нанесли серьезный ущерб российскому оборудованию и инфраструктуре в оккупированном Крыму, настолько сильный, что британская разведка на этой неделе заявила, что флот Москвы подвергся нападению. Она может потерять способность защищаться.

Возросшая активность в Черном море произошла через два месяца после того, как Россия вышла из инициативы при посредничестве ООН. Украине разрешили продолжить экспорт десятков миллионов тонн зерна В середине войны.

В июле, Россия заявила, что прекратит обеспечивать безопасность судоходства В северо-западной части Черного моря они направили дополнительные корабли для патрулирования этого района и в прошлом месяце произвели предупредительные выстрелы по грузовому судну в рамках все более напряженных усилий по блокированию украинского экономического экспорта.

«Ключом к нынешней волне нападений на Черноморский флот является проблема зерна и более широкого экспорта», — говорит Саймон Майлз, доцент Сэнфордской школы государственной политики при Университете Дьюка и историк Советского Союза, Соединенные Штаты. Штаты и Советский Союз. Об этом сообщает издание Relations Insider.

Украина обеспечивает около 10% мирового экспорта пшеницы и около половины потребностей в подсолнечном масле, за что получила титул «житницы Европы». Соглашение ООН, достигнутое в июле 2022 года, было попыткой избежать катастрофической нехватки продовольствия во всем мире после крупномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года.

READ  Перспективы 3-го сезона «Русской куклы» и статус продления

Экспорт украинского зерна в сентябре снизился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза страны. ранее в этом месяце, подчеркнув необходимость доступа к черноморским портам для украинского экспорта.

«Если Украина не сможет вывезти зерно, ее бюджетные проблемы станут более серьезными», — сказал Майлз.

Но в последние недели страна создала новый судоходный путь в Черном море, чтобы избежать блокады российских портов. ВМС Украины Он сказал, что на этой неделе. В стране сообщили, что по новому маршруту уже успешно прошли семь грузовых судов.

Газета «Нью-Йорк Таймс На этой неделе он процитировал аналитиков, которые заявили, что успех нового коридора может быть обусловлен новообретенной способностью Украины нацеливаться на российские военные корабли и сдерживать их от входа в украинские воды, а также усилиям страны нацеливаться на российские военные корабли. — Препятствование операциям российской разведки на Черном море..

Газета сообщила, что новый маршрут ведет украинские корабли через защищенную морскими минами территорию вдоль берегов страны. Она добавила, что после того, как корабли покинут украинские воды, они останутся у берегов стран НАТО, таких как Румыния, Болгария и Турция, для дальнейшей защиты.

The Times сообщила, что украинские силы усилили атаки на российский флот в связи с открытием нового коридора, чтобы удержать Россию от закрытия маршрута.

Экономические интересы Украины на Черном море представляют собой дополнительный слой войны в регионе. У Украины уже давно были причины атаковать Черноморский флот России, который играет ключевую роль в нанесении ракетных ударов большой дальности.

Возвращение Крыма, аннексированного Россией в 2014 году, является главной целью украинских военных. Украина недавно нанесла ракетные удары по штабу Черноморского флота В городе Севастополь.

READ  Следователи обыскали дом российской звезды Ксении Собчак

«Конечно, возвращение Крыма является конечной конечной целью украинских лидеров – они ясно дали это понять – но я думаю, что в ближайшем будущем они пытаются убедить русских изменить свои расчеты рисков, когда дело доходит до отказа в доступе в Крым. » «Украинские порты и их открытие», — сказал Майлз.

Прочтите оригинальную статью на Интересуюсь торговлей