19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямой эфир: Россия сообщила об эвакуации раненых украинских бойцов с Мариупольского металлургического комбината

Прямой эфир: Россия сообщила об эвакуации раненых украинских бойцов с Мариупольского металлургического комбината

Вид на металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, Украина, 15 мая 2022 г. © Reuters

В Москве заявили, что достигнута договоренность об эвакуации раненых украинских боевиков с сталелитейного завода «Азовсталь» в Мариуполе, осажденном украинском портовом городе.

«16 мая в результате переговоров с представителями украинской армии, осажденной на территории металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе, достигнута договоренность о транспортировке раненых», — цитирует российское информационное агентство «Интерфакс» Минобороны России. в понедельник. сказать.

Украинские официальные лица не сразу подтвердили или опровергли такое соглашение с российскими войсками, но указали, что эвакуация идет.

В беседе с украинским телевидением заместитель министра обороны Анна Маляр отказалась раскрывать подробности на том основании, что «любая информация» может «навредить проводимым операциям».

«Для спасения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет решение, утвержденное Верховным военным командованием, и надеется на поддержку украинского народа», — заявил командир украинского батальона «Азов» Денис Прокопенко в видеообращении, опубликованном в Telegram.

«Защитники Мариуполя выполнили приказ, несмотря на все трудности, 82 дня отражали сокрушительные силы противника и позволили украинской армии провести перегруппировку, обучить дополнительный личный состав и получить большое количество вооружения от стран-партнеров», — сказал Прокопенко. продолжение.

Десятки мирных жителей были эвакуированы в этом месяце в рамках операции Организации Объединенных Наций и Красного Креста из Мариуполя, в котором до войны проживало более 400 000 человек.

Ранее в понедельник родственники украинских боевиков, укрывшихся в подземных катакомбах комбината «Азовсталь», во время встречи в Стамбуле обратились за помощью к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Турция неоднократно предлагала посредничество в эвакуации Мариуполя и заключении мирного соглашения, чтобы положить конец войне России против Украины.

READ  Джорди Грегг назначен редактором The Independent.