29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

McDonald’s продает российский бизнес за границу в большой «носовой челюсти»

McDonald's продает российский бизнес за границу в большой «носовой челюсти»

McDonald’s также закрыл 108 ресторанов в Украине и продолжает платить там своим сотрудникам.

Западные компании изо всех сил пытались вырваться из России, терпя убытки из-за остановки или закрытия операций перед лицом санкций. Другие хотя бы частично остались в России, а некоторые вызвали негативную реакцию.

Французский автопроизводитель Renault заявил на этой неделе, что продаст государству свою крупнейшую долю в российском автопроизводителе АвтоВАЗ и московский завод, что станет первой крупной национализацией иностранной компании с начала войны.

Больше, чем размер прибыли

Максим Сыч, профессор менеджмента и организаций Школы бизнеса Росса при Мичиганском университете, сказал, что McDonald’s и другие компании также столкнулись с давлением со стороны клиентов, сотрудников и инвесторов в связи с их деятельностью в России.

«Эпоха, когда компании могли не высказываться, закончилась, — сказал Сыч. «Люди хотят сотрудничать с компаниями, которые поступают правильно. Бизнес — и жизнь — это гораздо больше, чем максимизация прибыли».

Первый McDonald’s в России открылся в центре Москвы более тридцати лет назад, вскоре после падения Берлинской стены. Это был мощный символ ослабления напряженности времен холодной войны между Соединенными Штатами и Советским Союзом, которая должна была рухнуть в 1991 году.

Аналитики говорят, что уход компании сейчас является символом новой эры. Сыч, который жил в России, когда McDonald’s вышел на рынок, и помнит ажиотаж, связанный с открытием, сказал, что закрытие ознаменовало собой отмену советской эпохи изоляции.

«Очень больно видеть, как столько лет достижений на демократическом фронте уничтожаются этой жестокой войной на Украине», — сказал он.

Кемпчински оставил открытой возможность того, что McDonald’s может однажды вернуться на российский рынок.

«Невозможно предсказать, что может быть в будущем», — написал он в письме своего сотрудника, но я решил закончить свое письмо тем же духом, который привел McDonald’s в Россию в первую очередь: надеждой. «Так что давайте не будем заканчивать прощание. Вместо этого давайте скажем, как они говорят по-русски: до новых встреч».

READ  США вводят новые санкции против компаний, ведущих бизнес с Россией, но не арестовывают российские активы

McDonald’s владеет 84 процентами своих ресторанов в России; Остальным управляют франчайзи. Поскольку она не будет лицензировать свой бренд, сказал Нил Сондерс, управляющий директор GlobalData, компании, занимающейся корпоративной аналитикой, цена продажи, вероятно, не будет близкой к стоимости бизнеса до вторжения.

McDonald’s заявила, что рассчитывает получить комиссию за прибыль в размере от 1,2 до 1,4 миллиарда долларов при выходе из России.

McDonald’s имеет более 39 000 точек в более чем 100 странах мира. Большинство из них принадлежит франчайзи — только около 5 процентов принадлежат компании и управляются ею.

В McDonald’s заявили, что уход из России не изменит ее прогноза по увеличению сети ресторанов на 1300 в этом году, что обеспечит около 1,5% роста продаж в масштабах всей компании.

В прошлом месяце McDonald’s сообщила, что в первом квартале заработала 1,1 миллиарда долларов по сравнению с более чем 1,5 миллиарда долларов годом ранее. Выручка составила около 5,7 миллиарда долларов.

Акции McDonald’s закрылись с понижением на 1 доллар до 244,04 доллара.

АП