25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине — «тревожный звонок» для более быстрого перехода на зеленую энергию

Война на Украине — «тревожный звонок» для более быстрого перехода на зеленую энергию

Американские и европейские официальные лица заявили во вторник, что западные страны должны отреагировать на нынешний сотрясающий мир энергетический кризис, усугубленный войной России на Украине, ускорив переход к углеродной нейтральности и «поддержку друзей» в своих цепочках поставок.

Министр финансов США Джанет Йеллен открыла Брюссельский экономический форум, заявив, что война, которая привела к росту цен на энергоносители и обнажила зависимость Европы от российских ископаемых видов топлива, является «тревожным сигналом для ускорения глобального перехода к более безопасной и чистой энергии». будущее».

«Ни одна страна не контролирует ветер и солнце. Давайте сделаем так, чтобы мировая экономика в последний раз оказалась в заложниках военных действий со стороны тех, кто производит ископаемое топливо. Это произойдет снова, если мы не изменим наш подход», — добавила она.

В результате продолжающегося нападения России на своего соседа Соединенные Штаты, Европейский союз и Великобритания ввели несколько раундов санкций, направленных на ослабление способности Москвы финансировать и вести войну. Санкции были введены в отношении государственных компаний и высокопоставленных чиновников, а также руководителей бизнеса и олигархов, а экспорт ключевых технологических продуктов в Россию был запрещен.

В ответ Москва прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию.

Нажмите на видеоплеер ниже, чтобы следить за Брюссельским экономическим форумом.

Брюссель также хочет запретить российскую нефть в блоке и сообщил о поэтапной отмене, запланированной почти две недели назад, но переговоры по этому предложению все еще продолжаются, поскольку несколько государств-членов во главе с Венгрией выступили против таких планов из-за их сильной зависимости от России. . импорт энергии.

«Российская агрессия против Украины сосредоточена на разуме», — заявил на форуме Валдис Домбровкис, торговый комиссар ЕС.

READ  Московские кафе «приносят жертвы», поскольку правительство России играет роль «Ковида» | Россия

Он добавил, что ЕС «быстро принимает стратегические решения, постепенно избавляясь от нашей зависимости от российских ископаемых видов топлива», и что в краткосрочной перспективе это означает диверсификацию поставщиков ископаемых видов топлива, а также «ускорение зеленого перехода».

Он подчеркнул, что долгожданный план Еврокомиссии, который будет обнародован в среду, предоставит подробную информацию о том, как блок из 27 стран будет осуществлять переход и как он будет его финансировать.

Европейский союз обязался стать первым углеродно-нейтральным континентом к 2050 году и поставил цель сократить выбросы на 55% к 2030 году.

«Во всяком случае, российская агрессия направлена ​​на то, чтобы сосредоточить внимание и убедиться, что нам нужно быстрее отказываться от ископаемого топлива», — заключил он.

Между тем, министр экологических преобразований Испании Тереза ​​Рибера отметила, что вторжение России в Украину также подчеркнуло необходимость того, чтобы Европа и партнеры строили «здоровую взаимозависимость во всем мире, чтобы цепочки поставок не нарушались», поскольку они обезуглероживают свою экономику.

«Это также означает обратить внимание на новые материалы, которые нам нужны в этой новой энергетической экономике, и на стратегическую автономию, на которую нам нужно опираться», — сказала она.

Эти комментарии были поддержаны Йеллен ранее.

«Я думаю, нам нужно подумать о том, как «дружеская поддержка» может стимулировать цепочки поставок в более надежные страны для различных продуктов, чтобы мы могли продолжать безопасно расширять доступ к рынку, снижая при этом риски для нашей экономики, а также для нашей торговли. партнеры».

Некоторые новые материалы необходимы для энергетического перехода, включая литий. В Европе, например, действует только один литиевый рудник, поэтому она импортирует почти весь литий, необходимый для производства аккумуляторов для электромобилей и электроники, а также для хранения энергии из возобновляемых источников.

READ  Евросоюз нацелился на российское золото в очередном пакете санкций: комиссар – мир

Однако Китай уже вложил значительные средства в редкоземельные материалы, такие как литий, и в настоящее время является мировым лидером в переработке лития и производстве литий-ионных аккумуляторов.