28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину
Каролина, сбежавшая из Полтавы, 10 марта ждет посадки в автобус, направляющийся в Форсхайм, вместе со своим сыном в распределительном центре в Пресмиле, Польша. (Себастьян Голлноу / picture-alliance / dpa / AP Images)

Президент Украины Владимир Желенский заявил, что за последние два дня по эвакуационным коридорам эвакуировано около 100 тысяч человек.

«Одна из главных задач для нас сегодня — создание гуманитарных коридоров», — сказал Желенский в видеообращении в Facebook в четверг вечером. «Суми, Тростянец, Краснофиля, Ирбин, Пуча, Гостомель, Исюм. Сегодня эвакуировано около 40 тысяч человек. Наконец-то им дали защиту.

По его словам, оказана гуманитарная помощь, продовольствие и медикаменты.

«Мы делаем все возможное, чтобы спасти наших людей в городах, где враг хочет их уничтожить», — сказал Желенский.

Однако Мариуполь и Волновака были полностью блокированы, и, несмотря на все усилия украинских властей по активизации коридора, «российские войска не прекращали огня», — сказал он. Несмотря на это, Желенский сказал, что ему еще предстоит решить, отправлять ли очередь грузовиков с продуктами, водой и лекарствами.

«Но оккупанты нанесли танковый удар прямо в том месте, где должен был быть этот коридор. Коридор жизни. Для таких, как Мариуполь», — сказал президент.

Ранний четверг: Местные власти в осажденном украинском городе Мариуполь заявили, что российские войска начали бомбить «зеленый коридор», предназначенный для эвакуации жителей Мариуполя.

«Сейчас продолжаются авиаудары по Мариуполю», — сказал Педро Андриющенко, советник мэра Мариуполя.

«Они сделали это эмоционально. Они знают, что делают. У них есть четкий мандат держать Мариуполь в заложниках, пытать его и продолжать бомбить», — сказал Желенский.

Он добавил: «Сегодня разрушили здание главного управления ГСЧС в Донецкой области. Рядом с этим зданием находилось место сбора мариупольцев для эвакуации.

Накануне мэр Мариуполя Вадим Бойченко опубликовал провокационное видеообращение, в котором осудил жестокую и разрушительную войну России против человечества, заявив, что город оккупируется российскими войсками каждые 30 минут. Мэр заявил, что уже шестой день подряд не может оказать гуманитарную помощь Мариуполю.

READ  Утверждения о том, что Россия планирует напасть на кого-либо, безосновательны - официальный представитель Кремля - ​​российская политика и дипломатия

Желенский отметил, что правительство и впредь будет пытаться доставить мариупольцам «крайне необходимую» помощь своим жителям.