20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Украинские бразильские футболисты в четверг призвали свое правительство помочь выслать их из страны, поскольку президент Жаир Болсанаро и его вице-президент публично спорили о том, как относиться к войне.

«Из-за нехватки топлива, закрытых границ и закрытого воздушного пространства мы не можем выйти на улицу. Мы просим поддержки у правительства Бразилии, которое нам поможет», — заявил в видеообращении Марлон Сантос, играющий за донецкий «Шахтер». С 11 другими бразильскими футболистами и их семьями.

Шахтер Донецк — один из самых популярных и успешных футбольных клубов Украины, став первым клубом независимой Украины, который в 2009 году достиг Кубка УЕФА в Европе. В последние годы был вынужден перебазироваться из города Донецка. В прошлом сезоне он был сыгран в Киеве.

Леонардо Горзулхо, представитель министерства иностранных дел Бразилии, заявил, что у правительства в настоящее время нет возможности спасти около 500 бразильцев, проживающих в Украине. «Эвакуация состоится, как только у нас будут условия безопасности», — сказал Горгулхо.

Больцано, вице-президент, оспаривает, как относиться к войне: Тем временем президент Больцано, который на прошлой неделе встречался с президентом России Владимиром Путиным, в четверг поссорился со своим вице-президентом по поводу того, как относиться к войне на Украине.

Во время прямой трансляции в своих социальных сетях Больцано не стал избегать называть ситуацию в Украине войной или вторжением и сказал, что встретится со своими министрами, «чтобы мы могли получить представление о том, что происходит, и у Бразилии будет своя позиция». Проблема). «

Однако ранее в четверг вице-президент Гамильтон Мауро осудил российскую оккупацию Украины и призвал к действиям, выходящим за рамки санкций в отношении правительства Путина.

«Бразилия не является нейтральной. Бразилия не согласна с вторжением в Украину», — сказал он.

Однако Больцано заявил на своей странице в Facebook, что официально он зависит от позиции Бразилии на посту президента, а не от Морао.

READ  США и Россия обновляют планы по борьбе с загрязнением морской среды Берингова и Чучинского морей.

В опубликованном в четверг пресс-релизе МИД Бразилии ситуация в Украине не уточняется. Министерство призвало к «немедленному прекращению огня и началу переговоров».