29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые новости: цены на жилье в Великобритании выросли почти на 11% в 2021 году до нового рекорда

Прямые новости: цены на жилье в Великобритании выросли почти на 11% в 2021 году до нового рекорда

Инфляция на заводах в Китае упала в январе до самого низкого уровня за шесть месяцев, поскольку вмешательство правительства снизило цены на товарных рынках, а возобновление карантина из-за Covid-19 привело к сокращению спроса.

Индекс цен производителей вырос на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, едва не дотянув до 9,5% роста, которого ожидали экономисты в обзоре Bloomberg.

Последние данные получены после нескольких месяцев государственного вмешательства в энергетический и товарный рынки после всплеска заводской инфляции в прошлом году. В январе также был принят ряд радикальных мер по борьбе с распространением коронавируса в Китае, включая блокировку центрального китайского города Сиань с населением 13 миллионов человек.

Данные Национального бюро статистики показали, что сдерживанию инфляции в январе способствовало снижение цен на топливо, энергию, металлы, химикаты, древесину и сельхозпродукцию.

В разбивке по секторам, в угледобывающей и обогащающей промышленности наблюдалось самое большое снижение: цены упали на 3,5 процента по сравнению с декабрем после того, как цены на уголь достигли рекордного уровня в прошлом году.

Однако цены в секторе нефти и природного газа выросли на 2,6% по сравнению с декабрем, поскольку аналитики считают, что геополитическая напряженность в связи с возможным вторжением России в Украину может усилить ценовое давление.

Общий индекс потребительских цен также не оправдал ожиданий, увеличившись на 0,9% в годовом исчислении, что обусловлено снижением цен на свинину на 2,5% в месячном исчислении.

Забегая вперед, инфляция PPI может столкнуться с повышательным давлением, если геополитическая напряженность будет способствовать повышательному давлению на цены на сырьевые товары», — сказал Цзин Лю, главный экономист HSBC по Большому Китаю, в заметке.

«Но, возможно, есть опасения по поводу снижения инфляции, учитывая сдержанную базовую инфляцию ИПЦ, поскольку сильные препятствия, включая вызов со стороны Omicron, продолжают препятствовать восстановлению потребления и экономического роста».

READ  Минфин предупредил иностранные банки, чтобы они не помогали России уклоняться от санкций