29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые обновления: война России в Украине

Прямые обновления: война России в Украине
Общий вид штаб-квартиры крупнейшего в России кредитного учреждения Сбербанка в Москве, Россия, 31 мая (Юрий Кочетков/EPA-EFE/Shutterstock)

Совет Европы ввел ограничительные меры в отношении 54 физических и 10 юридических лиц, включая Сбербанк, в ответ на агрессию России против Украины.

«Мы вносим в список еще один крупный российский банк, Сбербанк, и запрещаем ему проводить операции за пределами России», — заявил координатор ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Он сказал Пятница.

«Мы также добавляем больше лиц, причастных к неспровоцированной агрессии России против Украины, таких как военные, мотоциклетный клуб «Ночные волки» и лица, занимающиеся дезинформацией», — добавил Боррелл.

Это решение дополняет «консервативный и гармонизирующий» пакет санкций, одобренный советом в четверг.

Совет Европейского Союза заявил, что среди людей в списке есть сирийцы, ответственные за вербовку наемников, воюющих в Украине на стороне российских сил.

Евросоюз ужесточил санкции в отношении России, приняв дополнительные меры в четверг.

«Мы фактически запрещаем самый важный экспорт России после энергоносителей — российское золото», — сказал Боррелл.

«Мы также расширяем освобождение от сделок с сельскохозяйственной продукцией и транспортировкой нефти в третьи страны. Потому что Европейский союз вносит свой вклад в обеспечение того, чтобы мы могли преодолеть надвигающийся глобальный продовольственный кризис. Россия должна прекратить бомбить полей Украины и элеваторов, а также прекратить закрытие элеваторов», — заявил Боррелл в четверг в портах Черного моря.

Последние меры были приняты через несколько дней после того, как министр иностранных дел Украины призвал Европейский Союз ввести дополнительные санкции против России.

Сегодня я обратился к министрам Совета иностранных дел ЕС Дмитрию Кулебе. чирикать Понедельник. «Мое главное послание: оружие для Украины, санкции против России и ответственность за Россию — это три способа восстановить мир, укрепить безопасность и защитить стабильность в Европе».

READ  Удивительная устойчивость российской экономики

Джеймс Фратер из CNN, Радина Жигова и Юлия Кисаева внесли свой вклад в этот пост.