25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые обновления российско-украинского конфликта: президент Украины предупреждает о «новом железном занавесе», говорит, что войска сражаются за защиту Чернобыля

Президент Украины обратился к миру за помощью в тени «нового железного занавеса»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина слышит звук падения нового железного занавеса, когда российские войска продвигаются по территории его страны.

«То, что мы сегодня услышали, — это не просто взрывы ракет, бои и гул самолетов, — сказал Зеленский. — Это звук нового железного занавеса, который опустился и закрыл Россию от цивилизованного мира».

Российская военная машина с буквой «Z» едет по Крыму. Рейтер.

Наша национальная задача — сделать так, чтобы этот занавес не упал на нашу землю».

Опасаясь российской экспансионистской политики, он призвал союзников остановить российское вторжение, помогая Украине военной техникой.

«Если вы не поможете нам сейчас, если вы не окажете серьезной помощи Украине, завтра война постучится в вашу дверь».

Зеленский заявил, что ЕС окажет больше помощи Украине посредством набора новых жестких санкций.

Ожидается, что в пятницу Совет Безопасности ООН проголосует за подготовленную США резолюцию, осуждающую Россию за ее вторжение в Украину.

Высокопоставленный представитель администрации заявил, что это потребует от Москвы «немедленного, полного и безоговорочного ухода» из Украины.
Официальный представитель США сказал, что Россия, как один из пяти членов Совета Безопасности, имеющих право вето, скорее всего, наложит вето на резолюцию.

Но они добавили, что Вашингтон и другие рассматривают Совет как важное место, где можно заставить Москву объяснить свою позицию.

«Мы не будем стоять в стороне и ничего не делать», — сказал чиновник журналистам по телефону.

Вскоре после этих комментариев президент России Владимир Путин заявил, что у него нет другого выбора, кроме как отдать приказ о том, что он до сих пор отказывается называть вторжением в Украину.

Путин также сказал, что, по его мнению, Россия остается частью мировой экономики, несмотря на ряд санкций, наложенных на его страну, и не планирует наносить ущерб этой системе.

READ  Похищенного подростка нашли два года спустя благодаря разбитому свету в машине