29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Птичьи следы загадочных животных из триаса появились на 60 миллионов лет раньше первых окаменелостей птиц.

Птичьи следы загадочных животных из триаса появились на 60 миллионов лет раньше первых окаменелостей птиц.

Абрахамс и др. 2023 год; Один плюс

Новый анализ показывает, что ископаемые птичьи трехпалые следы возрастом более 210 миллионов лет были оставлены двуногими рептилиями. Показаны окаменелые следы тризауроподискуса (слева) и следы современных птиц (справа).

Подпишитесь на научный информационный бюллетень CNN Wonder Theory. Исследуйте вселенную с новостями об увлекательных открытиях, научных достижениях и многом другом.



Си-Эн-Эн

Новый анализ следов показал, что ископаемые трехпалые следы возрастом более 210 миллионов лет были вдавлены в мягкую грязь двуногими рептилиями с ногами, похожими на птичьи.

Следы, найденные в нескольких местах в Южной Африке, недавно были идентифицированы как самые старые следы птиц, когда-либо найденные, предшествующие самым старым известным следам. Окаменелости скелетов птиц возрастом около 60 миллионов лет.

«Учитывая возраст, его, вероятно, сделали динозавры», — сказал он. Доктор Минья АбрахамсПреподаватель геологических наук в Кейптаунском университете, Южная Африка. Абрахамс является ведущим автором нового исследования, описывающего эти пути, которое было опубликовано во вторник в журнале. Один плюс.

Тероподы, в том числе тираннозавр рекс, представляли собой разнообразную группу двуногих трехпалых хищников. Но среди этих динозавров исследованы совсем недавно Некоторые следы отличались от типичных отпечатков теропод. У особей были более короткие центральные пальцы, гораздо более широкий размах и «значительно более узкие пальцы», что делало их больше похожими на птичьи следы, сообщил Абрахамс CNN по электронной почте.

Однако, поскольку животные, оставившие следы, неизвестны, их отношение к птицам неясно. Отпечатки могут представлять собой недостающий ключ к разгадке эволюции птиц, или же они могут принадлежать рептилиям, которые не близки к птичьей линии, но независимо эволюционировали с птичьими ногами, сообщают исследователи.

READ  НАСА подтверждает, что кольца Сатурна исчезнут в 2025 году

Следы были обнаружены в середине 20 века и получили научное название Trisauropodiscus французским палеонтологом Полем Элленбергером. Название — ichnogenus, что означает, что он описывает род, основанный на следах окаменелостей или окаменелых отпечатках, оставленных животным, а не на окаменелостях его тела.

Считается, что семь типов связаны со следами Trisauropodiscus, и палеонтологи десятилетиями спорили о родстве птиц в этой группе. Некоторые описали следы как птичьи, но другие не были в этом уверены. Элленбергер, возможно, запутал дело, назначив сгенерированным существам несколько путей разной формы, «и не все из них похожи на птиц», — сказал Абрахамс.

Кроме того, форма следа может сильно различаться в зависимости от типа материала, на который наступает животное. Это может затруднить определение физических особенностей вымерших животных, поскольку окаменелые следы являются единственным свидетельством, которое они оставили после себя. Доктор Джулия Кларкпрофессор позвоночных Раскопки в Техасском университете в Остине, не принимавшие участия в исследовании.

«Следы — это действительно уникальная запись», — сказал Кларк CNN. «Но всегда будет существовать область неопределенности, просто с точки зрения характера данных, которыми мы располагаем».

В то время, когда следы тризауроподека отпечатывались в глине, эволюционные адаптации процветали у архозавров — древней группы рептилий, включающей динозавров, птерозавров и крокодилов — поэтому интересно найти свидетельства птичьих ног у малоизвестного представителя этой группы. , она добавила. .

«Следы не являются прямым совпадением с какими-либо известными ископаемыми животными из этого региона и этого периода времени. Они могут принадлежать другим рептилиям или родственникам динозавров, у которых в ходе эволюции появились птичьи лапы», — сказал Кларк. «Это дополняет наши знания. понимание морфологического разнообразия в этом «действительно важном периоде времени в архозаврии».

READ  Четыре калана умерли в Калифорнии от необычного штамма паразита, который может быть опасен для человека.

Расследование исследователей началось в 2016 году: Абрахамс заявил, что команда UCT «шла по стопам Пола Элленбергера, документируя его сайты с использованием современных технологических стандартов».

Во время поездки в Мафуценг, местонахождение окаменелостей в Лесото, команда обнаружила несколько птичьих следов триасового периода. «Нам потребовалась минута, чтобы понять, что перед нами Trisauropodiscus», — сказала она. «Наше первоначальное впечатление заключалось в том, что эти следы действительно очень похожи на птичьи, и мы знали, что нам нужно исследовать их дальше». Это повлекло за собой посещение мест ископаемых; Анализ архивных фотографий, рисунков и шаблонов; И создавайте цифровые 3D-модели следов.

Ученые просмотрели 163 следа и разделили их на две категории или морфотипы в зависимости от формы. Следы, классифицированные как морфотип I, были классифицированы как нептичьи. Эти отпечатки были немного длиннее, чем ширины, а пальцы ног были округлыми, сильными и узко растопыренными. «У них также есть характерная пятка, состоящая из третьего и четвертого пальцев», — сказал Абрахамс.

Для сравнения, траектории Морфотипа II были меньше. Их ширина превышала рост, а пальцы ног были тоньше. По своей форме и размаху пальцев этот второй набор следов очень напоминал следы птицы мелового периода (145–66 миллионов лет назад): болотной птицы Груипеда, еще одной птицы, известной только по следам. В целом ученые сообщают, что следы морфотипа II очень напоминают следы современных птиц.

Самые старые ископаемые свидетельства существования парафеидов — группы динозавров, в которую входят древнейшие птицы и их ближайшие родственники — появляются примерно в середине юрского периода (201,3–145 миллионов лет назад); Следы морфотипа II Trisauropodiscus, возраст которых составляет не менее 210 миллионов лет, позволяют предположить, что птичьи лапы еще старше.

READ  SpaceX выводит на орбиту 56 новых спутников Starlink и наземные ракеты в море

«Trisauropodiscus демонстрирует гораздо более древнюю птичью форму стопы — черту, которая свойственна современным птицам и другим архозаврам позднего мезозоя», — сказал Абрахамс. «Это исследование способствует нашему коллективному пониманию эволюции динозавров и птиц».

Минди Вайсбергер — научный писатель и медиапродюсер, чьи работы публиковались в журналах Live Science, Scientific American и How It Works.