27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин восхваляет экономические показатели России и защищает военные расходы

Путин восхваляет экономические показатели России и защищает военные расходы
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

МОСКВА (Рейтер) — Президент России Владимир Путин в пятницу сослался на положительные данные, чтобы похвалить экономическое здоровье России, и заявил, что увеличение расходов на оборону необходимо для укрепления национальной безопасности, поскольку Москва борется с ценой боевых действий в Украине.

Путин, выступая на пленарном заседании ведущего российского международного экономического форума в Санкт-Петербурге, сказал, что государственные финансы в целом сбалансированы, а дефицит бюджета в размере 42 миллиардов долларов в этом году в значительной степени сокращен, чтобы обеспечить некоторые запланированные расходы.

Однако аналитики и данные указывают на то, что снижение доходов от энергетики и высокие военные расходы сыграли важную роль.

«Естественно, нужны дополнительные деньги на укрепление обороны и безопасности, на закупку вооружений», — сказал Путин, не упомянув конкретно Украину. «Мы должны были сделать это, чтобы защитить суверенитет нашей страны.

«Должен сказать, что это оправдывает себя с экономической точки зрения», — добавил Путин.

Путин использовал эти данные, чтобы обосновать положительные экономические перспективы России, прогнозируя рост ВВП до 2% в этом году, ссылаясь на рекордно низкий уровень безработицы и низкую инфляцию по сравнению с двузначным ускорением в прошлом году.

И что ВВП все равно будет ниже, чем был в конце 2021 года, после прошлогоднего сокращения на 2,1%. Международный валютный фонд ожидает роста в 2023 году на уровне 0,7% и прогнозирует, что глобальная изоляция и снижение доходов от энергоносителей ухудшат перспективы России на ближайшие годы.

С сотнями тысяч мужчин трудоспособного возраста, призванных в прошлом году, и сотнями тысяч бегущих из страны, чтобы избежать мобилизации, безработица достигла рекордно низкого уровня в 3,3%. Центральный банк неоднократно предупреждал, что нехватка рабочей силы усугубляет инфляционные риски, и аналитики называют ее одним из самых серьезных препятствий для экономического прогресса в России.

READ  Заявления США о новых санкциях не улучшают климат - посол России

Репортаж Владимира Солдаткина. Автор Александр Марру, монтаж Гарет Джонс и Питер Графф

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.