29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин выходит на улицу, даже несмотря на то, что над его головой висит международный ордер на арест

Путин выходит на улицу, даже несмотря на то, что над его головой висит международный ордер на арест

На протяжении многих лет Россия стремилась сохранить свою сферу влияния на большинство бывших советских республик, используя инструмент Содружества Независимых Государств (СНГ). Но так же, как война на Украине ослабила позиции Москвы на глобальном уровне, то же самое произошло и на постсоветской арене.

Предстоящий саммит Совета глав государств СНГ, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан, а также Туркменистан в качестве ассоциированного члена, предоставит Москве возможность создать иллюзию . Президент России Владимир Путин не изолирован на мировой арене. Визит Путина, запланированный на 13 октября в столице Кыргызстана Бишкеке, в центральноазиатскую страну, не имеющую выхода к морю, станет первой поездкой российского лидера за границу после Международного уголовного суда. Он выдал ордер на арест За ним 17 марта по поводу предполагаемых преступлений при вторжении в Украину. С тех пор количество стран, в которые Путин может свободно ездить, уменьшилось.

На этой неделе, 4 октября, Армения — номинальный союзник России по ОДКБ — Ты прав Подчинение Римского статута Международного уголовного суда юрисдикции суда в Гааге. Страны, подписавшие и ратифицировавшие Римский статут, обязаны арестовать Путина. Кыргызстан Произошел Римский статут от 8 декабря 1998 г., но до сих пор не ратифицирован.

В результате своей неудачи на Украине Кремль продолжает терять влияние среди стран-союзников.

Будет интересно узнать, закроет ли президент России глаза на решение Еревана и встретится ли на встрече СНГ с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Хотя генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев Он сказал Поскольку «большинство членов СНГ подтвердили свое участие в саммите», остается неясным, посетит ли Пашинян столицу Киргизии, особенно в свете напряженных отношений между Арменией и Россией, которые достигли своего пика после исхода армянского населения из Нагорный Карабах. В прошлом году во время саммита СНГ в столице Казахстана Астане Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились. Столкнувшись публично друг друга. Учитывая последние события в Нагорном Карабахе, не следует исключать новый публичный конфликт между двумя лидерами, хотя Муратбек Азимбакиев, заведующий отделом внешней политики исполнительного аппарата президента Кыргызстана, заявил Настаивает «13 октября будут приняты важные решения», — сказал он.

READ  Верховный суд ООН обязал Израиль открыть больше наземных пунктов пропуска для доставки помощи в сектор Газа

Азербайджан и Армения – не единственные члены СНГ, находящиеся в ссоре. Кыргызстан и Таджикистан – также союзники России по ОДКБ – имеют историю спорадических пограничных столкновений. Отчеты Эти сообщения указывают на то, что две соседние страны Центральной Азии наращивают силы в рамках подготовки к новому раунду боевых действий. Раньше именно Россия К Пограничный спор между Бишкеком и Душанбе. Но это может измениться. Поскольку Кремль в результате своей неудачи на Украине продолжает терять влияние среди стран-союзников, вполне возможно, что в дело будут вовлечены и другие глобальные и региональные игроки – будь то Россия или Россия. Соединенные Штаты, ТурцияИли Китай – будет стремиться расширить свое присутствие в Центральной Азии, регионе, который традиционно находился на геополитической орбите Москвы.

Нет сомнений, что такой исход повлияет на отношения Таджикистана и Кыргызстана с Россией. Российские аналитики Требовать Соединенные Штаты и Европейский Союз хотят подтолкнуть Кыргызстан к дистанцированию от России, стремясь спровоцировать войну или даже построить базу НАТО в Кыргызстане. Путин планирует посетить А. Российская авиабаза В киргизском городе Кант, к востоку от Бишкека, по случаю двадцатой годовщины его открытия, и это может быть попыткой вызвать подобные опасения.

Кремль, безусловно, попытается использовать предстоящий саммит СНГ для консолидации своей власти. влияние И в Кыргызстане, где значительные слои населения по-прежнему поддерживают российское руководство. А вот с остальными странами СНГ, за исключением Белоруссии, Кремль ждут трудные времена.