28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США предпринимают шаги «третьего соседа» в отношении Монголии

США предпринимают шаги «третьего соседа» в отношении Монголии

Премьер-министр Монголии Лувсанмесрин Уюн Эрдэнэ посетил Вашингтон, округ Колумбия, по приглашению вице-президента США Камалы Харрис в августе 2023 года. Двусторонняя встреча на высоком уровне предусматривает углубление экономических связей между Соединенными Штатами и Монголией в таких разнообразных секторах, как важнейшие полезные ископаемые, авиация и торговля.

Поскольку мировые державы продолжают бороться за партнерство и ресурсы, природные ресурсы Монголии ценны и имеют решающее значение для ее национальной экономики.

Текущая стратегия правительства по привлечению инвестиций вращается вокруг использования важнейших полезных ископаемых у непосредственных соседей России и Китая, а также у партнеров «третьего соседа», таких как США, Южная Корея, Франция и другие развитые страны.

США и Монголия создали Стратегическое партнерство в 2019 году Во время администраций бывших президентов Дональда Трампа и Баттулги Халтамы. Администрация президента Джо Байдена также взяла на себя обязательство укрепить долгосрочные позиции США в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Монголию.

Стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе и внешняя политика Монголии в качестве третьего соседа обеспечивают прочную основу для укрепления демократических институтов Монголии, экономической диверсификации и гражданского общества. Ухаживание администрации Байдена за Улан-Батором указывает на растущий интерес США к укреплению экономических отношений на фоне напряженности в отношениях с Москвой и Пекином.

Встречи на высоком уровне между монгольскими и американскими лидерами обеспечивают рабочий механизм внешней политики третьего соседа Монголии. Меняющаяся геополитическая ситуация в Северо-Восточной Азии продолжает бросать вызов экономическим усилиям Улан-Батора.

Коллективные отношения с глобальными партнерами, включая непосредственных соседей Россию, Китай и США, составляют краеугольный камень внешней политики Улан-Батора. Поэтому Монголия должна проявлять бдительность, стабильность и гибкость в противодействии усилиям своего третьего соседа.

Учитывая географические ограничения, с которыми Монголия сталкивается как страна, не имеющая выхода к морю, между двумя основными противниками США – Россией и Китаем – укрепление стратегического партнерства с Вашингтоном требует гибкости и систематического дипломатического подхода для ускорения экономического сотрудничества.

READ  Паника в Новой Зеландии из-за того, что местная летучая мышь включена в опрос «Птица года» | Новая Зеландия
Строительство месторождения меди и золота Ою Толгой в Монголии. Соединенные Штаты заботятся о минеральных ресурсах страны. Изображение: Брук-Остероба/Creative Commons

В 2018 году, еще до создания стратегического партнерства, Конгресс США предложил Закон о торговле с третьими соседями Монголии. Законопроект был повторно внесен в Конгресс в 2019 и 2021 годах, что еще больше усугубило задержку. В случае одобрения кашемир и высококачественный текстиль из Монголии можно будет беспошлинно экспортировать в Соединенные Штаты.

Еще одной попыткой улучшить правовую среду для торговли в Монголии является подписание соглашения. Соглашение о прозрачности между США и Монголией В 2017 году. Торговое соглашение 2017 года представляет собой первое отдельное соглашение о прозрачности международной торговли и инвестиций, подписанное Соединенными Штатами.

В прошлом Соединенные Штаты согласовывали обязательства по прозрачности только в рамках более широких соглашений. Переговоры по отдельному соглашению с Монголией существенно развивают сотрудничество США и Монголии и позволяют ускорить экономическую деятельность.

Двусторонние торговые отношения продолжают процветать: экспорт Монголии в США увеличивался на 1,84% в год в период с 1995 по 2021 год. Однако Вашингтону по-прежнему необходимы дополнительные действия со стороны монгольского правительства.

В январе 2023 года посол США в Монголии Ричард Буанган выразил обеспокоенность Американской торговой палате в Монголии относительно непрозрачных законодательных процессов и инвестиционного климата в стране, который остается «непривлекательным для инвесторов и сложным для импортеров и экспортеров».

В целях углубления экономических отношений между США и Монголией заместитель государственного секретаря США по экономическому росту, энергетике и окружающей среде Хосе Фернандес встретился с высокопоставленными правительственными чиновниками и другими заинтересованными сторонами в Улан-Баторе в июне 2023 года.

В ходе последующего визита в Вашингтон премьер-министр Уюн Эрден также подписал соглашение. Соглашение по открытому небу между США и Монголией В реализации. «Соглашение будет способствовать расширению воздушного сообщения между Соединенными Штатами и Монголией и обеспечит правовую основу для беспосадочных пассажирских рейсов», — отметили в Министерстве транспорта США.

READ  6 января комиссия проголосовала за отстранение от должности еще двух экс-помощников Трампа

Монголия теперь является 132-м партнером США по открытому небу. Кроме того, в августе 2023 года Монголия получила свой первый Boeing 787 Dreamliner и начнет прямой рейс из Сан-Франциско в Улан-Батор.

Но Монголии по-прежнему необходимо будет укреплять и ускорять экономические отношения с Москвой и Пекином через двусторонние и трехсторонние каналы, такие как экономический коридор Россия-Монголия-Китай. Другие трехсторонние встречи также служат важными экономическими воротами, такие как Партнерство США-Монголия-Южная Корея или Партнерство США-Монголия-Япония.

С геополитической точки зрения, как в Война между Россией и Украиной Поскольку торговая напряженность между Соединенными Штатами и Китаем продолжает дестабилизировать регион и мир, небольшие страны, такие как Монголия, часто сталкиваются с дилеммой. Поддержание сбалансированного подхода имеет важное значение для продолжения исторической связи Монголии с всеобъемлющим стратегическим партнерством с Москвой и Пекином.

Монгольский мужчина держит плакат в форме китайского флага с надписью «Уважайте свою конституцию» во время акции протеста против плана Китая по введению классов только на китайском языке в школах китайской провинции Внутренняя Монголия на площади Сухэ-Батора в Улан-Баторе, столице Монголии. 15 сентября 2020 года. Фото: Asia Times Files/AFP/Бьямбасуреб Бьямба-очир

В краткосрочной и среднесрочной перспективе Пекин останется сильным экономическим партнером Монголии в качестве прямого соседа и основного источника инвестиций в монгольскую медную руду. Древесноугольные брикеты И железная руда.

Но Монголия теперь является кандидатом на членство в Евросоюзе Партнерство по минеральной безопасностиЭто инициатива, в которой участвуют 14 стран, большинство из которых являются западными, и направлена ​​на содействие устойчивым инвестициям в добычу, переработку и переработку важных полезных ископаемых.

Монголия должна обеспечить это Его внешняя политика Оставаться гибкими и диверсифицированными для поддержки своего экономического и социального развития.

Булур Лахагав — исследователь, специализирующийся на Монголии, Китае, России, Японии, Восточной Азии и Америке.

этот состояние Первоначально опубликовано East Asia Forum и переиздано под лицензией Creative Commons.