29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин неожиданно сталкивается со вторым фронтом

Путин неожиданно сталкивается со вторым фронтом

Горит сошедший с рельсов танкерный поезд. Взрыв военкомата. Фигура в маске убежала в ночь, оставив пылающий коктейль Молотова у основания бюста Ленина. Эти фото не из Украины, а из малоизвестных республик России.

В серии видеороликов — из Башкортостана, Бурятии, Калмыкии, Саха, Татарстана и Тувы — спикеры умоляют своих различных соотечественников дезертировать из российской армии, вернуться домой и бороться за независимость родных земель.

Шесть 30-минутных видеороликов украинского телеканала UATV Freedom показывают, как война в Украине создает еще одну головную боль для президента Путина: потенциальный второй фронт для сепаратистских движений в самой большой стране мира по регионам. Это происходит в то время, когда главарь российских наемников призывает к вооруженному мятежу против министра обороны страны.

Во время холодной войны Москва была счастлива демонтировать Британскую, Французскую и Португальскую империи, вооружая и обучая африканские освободительные движения. Правители последней европейской империи теперь противостоят различным национальным и религиозным меньшинствам, говорящим на языке деколонизации.

«Российская Федерация — это не федерация, а колониальное государство», — заявила активистка Туфана Шулбани Куляр в опубликованном вчера видео. Подчеркивая, что вероятность гибели паводка на Украине в восемь раз выше, чем у человека из Москвы, она говорит: «Путин ведет войну руками коренного населения».

От Татарстана политолог Лейла Татипова, Он говорит: «Это совершенно преступная колониальная война против суверенной Украины… Мы не должны забывать, что мы тоже колониальная нация».

Из Башкортостана, активистка Айгуль Лион, Он говорит: «Это не наша война… Путин убивает двух зайцев одним выстрелом. Он уничтожает нас, одновременно пытаясь расширить Российскую империю на Украину и в Европу».

Эта экстремистская риторика, по-видимому, обусловлена ​​четырьмя факторами: Непопулярный проект, нацеленный на национальные и религиозные меньшинства. демографический сдвиг, когда русские стали меньшинством во многих республиках; ощущение, что богатые ресурсами республики поддерживают Москву; и широко распространенное мнение, что сопротивление Украины России давало многим российским республикам лучший шанс за столетие обрести независимость.

READ  Лидер движения за гражданские права США пастор Джесси Джексон и его жена Жаклин госпитализированы с COVID

Национальный призыв Путина, объявленный в сентябре прошлого года, стал шоком для многих людей, живущих за тысячи километров от Украины. Майя Васильева, эвенка из города Саха, Он помнит Что военные вертолеты приземлялись в отдаленных деревнях, не давали спать юношам и увозили их.

Протесты женщин в Якутске, столице Саха, были настолько масштабными, а местная полиция считалась ненадежной, что войска Национальной гвардии вливались в Москву, чтобы подавить протесты.

«Россия — империя, сражающаяся с силами своих колоний», — бурятская активистка Евгения Балтарова. Он говорит. «Они не смеют трогать Москву. Они не смеют трогать Санкт-Петербург». Бурятия, Калмыкия и Тува — три исторически сложившиеся буддийские республики России. Калмыцкий активист Даур Дурзин Он говорит: «Мы миролюбивая страна».

Три из названных республик являются чистыми взносами в бюджет Российской Федерации. Башкортостан и Татарстан являются крупными производителями нефти. Город Саха с населением всего в один миллион человек, расположенный на территории, в четыре раза превышающей площадь Техаса, производит уголь, золото и алмазы.

«Москва живет за наш счет, — говорит Саргилана Кондакова, соучредитель фонда «Свободная Якутия».

Травма, нанесенная призывом в армию, привела к такого рода обучению и радикализации, которые вызвала война во Вьетнаме в Америке в 1960-х годах, хотя сходство только в форме. В случае с Российской Федерацией сегодня активисты, желающие появиться перед камерой, кажутся верхушкой айсберга недовольства, отчасти спровоцированного неформальным преподаванием редакционной истории нашествий 17-го века «москалей. ”

Очевидно, в ответ на недовольство меньшинства российская Дума одобрила законопроект, разрешающий военным призывать заключенных, предлагая амнистию в обмен на военную службу.

В связи с тем, что из-за вторжения в Украину численность российских вооруженных сил сократилась вдвое, многие сторонники жесткой линии говорят, что настало время разорвать отношения с Москвой. Многие говорят, что их республики должны были восстать в 1990-х годах, когда Чечня вела две войны за независимость.

READ  Медицинский персонал на Фиджи с положительным результатом на COVID-19 попросил продолжить работу, поскольку вспышка усугубляется.

«Если бы мы договорились с Чечней, с Татарстаном, у Москвы не хватило бы сил против трех республик», — сказал украинскому интервьюеру в серии «Проект Наций» молодой активист из Саха Нургон Антонов. Другой саха-активист Дмитрий Павлов согласился: сказать: «Мы должны были уйти, мы должны были поддержать Ичкерию (Чечню)».

В подпольной ревизионистской истории республик учителя предупреждают, что Москва всегда будет придерживаться стратегии «разделяй и властвуй» и неизбежно откажется от обещаний автономии.

«Если однажды он будет критиковать Путина, Башкирия не обретет независимость мирным путем» Он говорит Ссыльный активист из Башкортостана Руслан Габасов. «Репрессии будут продолжаться, если не произойдет революция изнутри и Россия не рухнет».

Каждое видео из серии заканчивается призывом к солдатам перейти в украинскую армию из состава российской армии. Цель состояла в том, чтобы изучить военные навыки, которые можно было бы использовать для освобождения республик от контроля Москвы. Для потенциальных борцов за независимость зрителям говорят, что своего рода подземная железная дорога перевозит мужчин через Казахстан, Турцию и Украину.

Мы будем создавать партизанские отряды и бороться с оккупантами Москвы. Он говорит «Заместитель премьер-министра Татарстана в изгнании».

«Хватит воевать против Украины», — заявил калмыцкий активист Владимир Довданов. Он говорит. «Украина победит в любом случае… Мы сформируем воинские части, с которыми войдем в Калмыкию и освободим ее».

Для скептиков разговоры о независимости могут показаться фантастическими. Однако в 1959 году президент Эйзенхауэр подписал закон о Неделе порабощенных наций, время вспомнить 22 страны, контролируемые коммунистическими правительствами.

О Москве Эйзенхауэр сказал: «Конечно, они не признают существования каких-либо порабощенных народов.

В разгар холодной войны перспективы для этих людей казались безнадежными. Спустя 30 лет из-под контроля Москвы были освобождены 14 стран. В этом году Неделя плененных наций намечена на 11 июля.

READ  Спутниковые снимки Украины показывают, как российские войска наступают на Киев