23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин не извлекает уроков из 1990-х, а внутри страны оппозиция войне на Украине будет расти

Русские, как гласит клише, стоическая группа. Российская история была сложной.

От царской жестокости до революции, от чрезвычайных человеческих жертв во Второй мировой войне и лишений Советского Союза жизнь часто была трудной.

Так было, когда я впервые приехал в Москву в качестве репортера в начале 1994 года, через несколько месяцев после того, как Борис Ельцин уставился на своих политических оппонентов и приказал танкам взорвать заговорщиков из Белого дома в Москве.

В то время экономический шок анархического капитализма затронул небольшую клику олигархии, свирепствовала мафия, гиперинфляция и реструктуризация промышленности ввергли большую часть страны в нищету.

Это как другая война

К концу того же года Ельцин, отвечая на требования Чечни о независимости, спровоцировал Первую чеченскую войну — кровавую и беспорядочную кампанию, унесшую десятки тысяч жизней и положившую начало концу недолгого ухаживания России за либералами. демократия.

Режим Ельцина построил причину войны на страхах многих россиян, находящихся в чеченском плену, в основном мусульман, более темных, чем славяне, и в сознании многих россиян, как правило, связанных с организованной преступной деятельностью.

Женщина в черном пальто и платке идет по развалинам разрушенного здания.
Граждане Чечни смотрят на развалины разрушенных домов во время затишья в Грозном, 1 января 1995 года.(AFP: Миндогас Колбс)

Подобно войне Владимира Путина с Украиной, Ельцин предсказывал, что применение сокрушительной силы приведет к быстрой победе, и такое нападение на Украину, первые шаги вперед в чеченской войне, казалось, вели напуганные и растерянные новобранцы. Тысячи из них погибли, и еще тысячи вернулись домой опустошенными.

Противодействие этой войне всегда было очевидным, но с годами это сопротивление росло.

Особенно влиятельной силой стала группа, известная как Комитет солдатских матерей. Во время чеченской войны они агитировали в поддержку права молодежи на отказ от воинской службы, устраивали протесты, выезжали на чеченский фронт, чтобы вернуть своих сыновей с войны, вели переговоры об освобождении пленных.

READ  Владимир Путин разозлился на «тайную любовницу по гимнастике» и снова забеременел

Они по-прежнему активны и теперь снова обретают свой голос. Как и в случае с чеченской авантюрой, убитые и сломленные солдаты, отправленные на Украину, скоро вернутся домой на Урал или в Сибирь.

Измерение оппозиции

В стране с населением 144 миллиона человек трудно измерить уровень оппозиции войне на Украине относительно небольшого числа тех, кто до сих пор имел достаточно смелости, чтобы протестовать.

Но последние несколько недель показали, что, несмотря на подавление оппозиционных СМИ и железный кулак репрессий путинского режима, не все будут хранить молчание.

Группа людей привязывает пистолет и кричит.  Все они носят толстые зимние куртки.
Демонстранты скандировали лозунги во время акции протеста против нападения России на Украину в Санкт-Петербурге в прошлом месяце.(AFP: Дмитрий Ловицкий)

Несмотря на огласку и цензуру в СМИ, Путину и его военной авантюре в Украине противопоставляются значительные силы.

Последний пример произошел внутри жестко контролируемого государственного медиа-аппарата, когда редактор Первого канала Марина Овсяникова ворвалась в студию с табличкой, призывающей к прекращению войны, где должны были публиковаться вечерние новости.

«Не верьте пропаганде, вам здесь врут», — гласила вывеска. Сейчас считается, что Овсянникова находится под стражей в полиции.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.
Акция протеста транслировалась в прямом эфире на первом государственном телеканале России.

Прежде чем сделать свое драматическое выступление, она записала видеообращение, в котором заявила, что ей стыдно позволять себе лгать по телевидению и стыдно за то, что она позволила русским превратиться в зомби.

По ее словам, только русские могут «остановить безумие».

современная Россия

Путинская Россия 2022 года во многом отличается от 1990-х годов, не в последнюю очередь решимость президента сделать все возможное, чтобы заставить замолчать инакомыслие дома и закрыть все СМИ, которые не придерживаются этой линии.

Но теперь есть поколение россиян моложе 30 лет, выросшее с атрибутами современной жизни, легкостью путешествий, деловыми и личными отношениями с остальным миром и ожиданиями в отношении доступа к информации.

В отличие от чеченцев, украинцы похожи на большинство русских. Большинство из них православные, они славяне и у многих русских есть родственники в Украине и наоборот.

Если конфликт в Украине продолжится, число погибших будет продолжать расти, экономические санкции, введенные против страны, будут жесткими, а разочарование по поводу их изоляции будет расти.

А также противостояние этой войне.

Майкл Бриссенден — бывший иностранный корреспондент ABC, проживающий в Москве и Брюсселе.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 6 минут 9 секунд

Украинский журналист описывает «страшный» момент, когда Россия начала наступление у границы с Польшей