27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин осудил «этническую дискриминацию» российских спортсменов

Путин осудил «этническую дискриминацию» российских спортсменов

Президент Владимир Путин заявил, что недопущение российских спортсменов к участию в международных соревнованиях равносильно дискриминации по национальному признаку. Он сказал В четверг, после того как Национальная олимпийская организация России была отстранена от Международного олимпийского комитета за нарушение территориальной целостности Украины.

«Благодаря некоторым современным руководителям МОК мы узнали, что приглашение на Игры — это не безусловное право лучших спортсменов, а, скорее, привилегия, которая заслужена… посредством каких-то политических жестов, не имеющих никакого отношения к спорту», — Путин сказал.

«Сами Игры могут быть использованы как инструмент политического давления на людей, не имеющих никакого отношения к политике, и как вопиющая этническая дискриминация, а по сути расизм», — добавил он на российском спортивном форуме.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет приостановил членство Олимпийского комитета России за принятие в свои члены региональных организаций четырех частично оккупированных территорий Украины.

Российские войска захватили части украинских Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей после вторжения в феврале 2022 года, а Москва заявила, что аннексировала эти территории прошлой осенью.

Международный олимпийский комитет ввел спортивные санкции против России и ее союзника Беларуси после того, как Москва начала масштабную военную кампанию в Украине.

Международный олимпийский комитет предложил разрешить российским и белорусским спортсменам выступать индивидуально под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Ожидается, что другие страны будут приглашены на Парижские игры позднее в октябре.

Ранее в четверг Президент Китайской Республики Станислав Поздняков выразил уверенность в возможности допуска России на Олимпийские игры 2028 года.

Украина призвала не допускать к участию российских спортсменов, утверждая, что спорт нельзя отделять от политики.

Агентство Франс-Пресс приняло участие в подготовке этой статьи.