28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин подписал указ об аресте российских активов двух иностранных компаний

Путин подписал указ об аресте российских активов двух иностранных компаний

25 апреля (Рейтер) — Президент Владимир Путин во вторник подписал указ о временном контроле над российскими активами двух иностранных энергетических компаний, сигнализируя о том, что Москва может предпринять аналогичные действия в отношении других компаний в случае необходимости.

Постановление, в котором излагаются возможные ответные меры в случае ареста российских активов за границей, показало, что Москва уже приняла меры против российского подразделения Uniper SE (UN01.DE) и финских активов Fortum Oyj (FORTUM.HE).

В указе говорится, что России необходимо принять срочные меры в ответ на неуказанные действия Соединенных Штатов и других стран, которые, по ее словам, являются «недружественными и противоречащими международному праву».

В указе говорится, что доли в этих двух структурах переданы во временное управление федеральному государственному агентству недвижимости Росимущество.

В феврале министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Россия должна нести расходы по возмещению ущерба от войны с Украиной, добавив, что, хотя существуют «значительные юридические препятствия» для конфискации замороженных ключевых российских активов.

Генеральный директор государственного банка ВТБ ПАО (VTBR.MM) заявил в понедельник, что России следует рассмотреть возможность принятия и управления активами иностранных компаний, таких как Fortum, возвращая их только после снятия санкций.

Росимущество заявило, что все больше иностранных компаний могут оказаться под временным контролем России, сообщает ТАСС. Агентство обеспечит управление активами в соответствии с их важностью для экономики.

«Указ не связан с вопросами собственности и не лишает владельцев активов их активов. Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения», — цитирует агентство ТАСС.

В октябре прошлого года президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС рассматривает возможность использования российских активов, замороженных в результате санкций против Москвы, для восстановления Украины.

READ  Экономический рост в России: путь за два десятилетия

Продажа активов инвесторами из «недружественных» стран — как Москва называет тех, кто ввел санкции против России после ее вторжения в Украину — требует одобрения правительственного комитета и, в некоторых случаях, президента.

В феврале Uniper оценила свою контрольную долю в российском подразделении Unipro по символической цене в 1 евро, чтобы отразить вероятную вероятность того, что запланированная продажа российскому покупателю будет успешной. Fortum уже предупредил акционеров о риске экспроприации своих российских активов.

(Отчетность Дэвида Люнгрена). Монтаж Лесли Адлер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.