27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин похвалил Илона Маска через несколько дней после скандала со Starlink в Украине | Новости российско-украинской войны

Путин похвалил Илона Маска через несколько дней после скандала со Starlink в Украине |  Новости российско-украинской войны

Технический миллиардер назвал Путина «великим» после того, как Маск сообщил, что он сорвал украинскую военную операцию против российского Черноморского флота в аннексированном Россией Крыму.

Президент России Владимир Путин назвал технологического миллиардера Илона Маска «великим человеком» и предпринимателем, чья компания SpaceX является ключевым игроком в отрасли космических перевозок.

Путин публично похвалил Маска во вторник, через несколько дней после того, как южноафриканский предприниматель, проживающий в США, заявил, что в прошлом году он отклонил запрос Украины на эксплуатацию его сети спутниковой связи Starlink в аннексированном Россией крымском портовом городе Севастополе. В российском Черноморском флоте, по его словам, опасаются соучастия в «большой» войне.

Выступая на экономическом форуме на Дальнем Востоке России, Путин не упомянул спор о Starlink. Но когда его спросили об успехах Маска в запуске ракет SpaceX, его осыпали похвалами.

«Что касается частного бизнеса и Илона Маска… нет никаких сомнений в том, что он великий человек. Это должно быть признано, и я думаю, что это признано во всем мире», — сказал Путин.

«Он [Musk] Он активный и эффективный бизнесмен и многого добивается при поддержке правительства США», — добавил он.

Путин защищал бывшего президента США Дональда Трампа и многочисленные уголовные дела, с которыми он сталкивается.

Путин заявил на форуме, что обвинения в адрес Трампа продемонстрировали «гнилость американской политической системы».

«То, что происходит с Трампом, — это преследование политического соперника в политических целях».

Трампу предъявлено несколько отдельных уголовных дел в Соединенных Штатах, в том числе ему предъявлено обвинение в федеральном суде в Вашингтоне, округ Колумбия, в фальсификации выборов в связи с его предполагаемой попыткой изменить результаты президентских выборов 2020 года. В суде штата Джорджия ему предъявлено обвинение во вмешательстве в выборы, а в федеральном суде Флориды ему предъявлено обвинение в неправильном обращении с секретными документами после того, как он покинул Белый дом.

READ  10-го совета Поттера недостаточно, чтобы утроиться, поскольку Россия ставит Канаду на крайнее положение в мире

Ранее в этом месяце бывший президент России Дмитрий Медведев, один из самых громких голосов в Кремле, когда речь заходит об Украине и возможности расширения конфликта с Западом, обратился к платформе социальных сетей X, ранее принадлежавшей Кастури. Twitter высоко оценил действия Маска в отношении Starlink, Крыма и украинских сил.

Медведев назвал Маска «последним адекватным умом в Северной Америке».

Украинские официальные лица раскритиковали решение Маска защитить российский флот от нападения Украины, а сенатор-демократ США Элизабет Уоррен призвала к расследованию действий Маска.

«Конгрессу США необходимо выяснить, есть ли у нас достаточно инструментов, чтобы убедиться, что внешней политикой управляет правительство, а не миллиардер», — заявил Уоррен в понедельник, согласно Bloomberg News.

SpaceX Маска получила контракт от Министерства обороны США на предоставление Украине услуг спутниковой связи Starlink.

Россия, захватившая стратегический Крымский полуостров у Украины в 2014 году, базирует свой Черноморский флот в Севастополе и использовала его для блокирования украинских портов на случай полномасштабного вторжения в страну в 2022 году.

ВМФ России также запускает крылатые ракеты по украинским гражданским объектам. Киев использовал морские беспилотники для нападения на российские корабли.

В сообщении на X на прошлой неделе Маск заявил, что у него нет другого выбора, кроме как отклонить настоятельную просьбу Украины «эксплуатировать «Старлинг» до самого Севастополя».

Маск не назвал дату запроса, и в статье она не указана.

READ  ЦБ РФ объявляет об ослаблении требований к владению и обращению акций за пределами России | Дентины

«Очевидная цель — потопить большую часть российского флота, стоящего на якоре», — написал Маск.

«Если бы я согласился на их просьбу, SpaceX была бы открыто замешана в эскалации крупной войны и конфликта».