27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин размышляет: стоит ли России пытаться вернуть себе Киев?

Путин размышляет: стоит ли России пытаться вернуть себе Киев?
  • Путин: сейчас не нужна новая мобилизация
  • Путин: Военное положение не нужно
  • Контрнаступление Украины пока не удалось
  • Россия создаст «санитарную зону» на Украине — Путин

МОСКВА, 13 июня (Рейтер) — Президент Владимир Путин заявил во вторник, что дальнейшая мобилизация будет зависеть от того, чего Россия хочет добиться в войне на Украине, заявив, что он может ответить только на вопрос о том, должна ли Россия пытаться вернуть себе Киев. ?

Более 15 месяцев с тех пор, как Путин ввел войска в Украину, российские и украинские войска ведут бои с артиллерией, танками и беспилотниками вдоль линии фронта протяженностью 1000 км, хотя и далеко от Киева.

Несколько раз употребив слово «война», Путин обрушил на Запад шквал предупреждений, заявив, что Россия должна ввести «санитарную зону» на Украине, чтобы предотвратить нападение на Россию, и что Москва рассматривает возможность отказа от сделки по зерну в Черном море.

России, по его словам, не нужно общенациональное военное положение, и она ответит на нарушения своих красных линий. Путин сказал, что многие в Соединенных Штатах не хотят Третьей мировой войны, хотя Вашингтон не боится ее эскалации.

Но его самый тревожный комментарий был о Киеве, который российские силы пытались – и не смогли – захватить через несколько часов после того, как Путин приказал ввести войска в Украину 24 февраля прошлого года.

«Вернуться туда или нет? Почему я задаю такой риторический вопрос?» Путин сказал 18 российским военным корреспондентам и блогерам в Кремле.

«Я сам могу на это ответить», — сказал Путин. Его комментарии о Киеве во время многочасовых ответов на вопросы транслировались по российскому государственному телевидению.

READ  Новости российско-украинской войны: ракеты обстреляли Киев во время визита африканской делегации

Российские войска подверглись нападению из Киева и в конечном итоге отступили на территорию на востоке и юге Украины, которую Путин теперь объявил частью России. Украина заявляет, что не успокоится, пока с ее земли не будут изгнаны все российские солдаты.

В сентябре прошлого года Путин объявил о «частичной мобилизации» 300 000 призывников, что спровоцировало исход русских мужчин, пытающихся избежать призыва, переехав в республики бывшего Советского Союза.

Отвечая на вопрос об очередном звонке военного корреспондента государственного телевидения Александра Златко, Путин сказал: «Сегодня в этом нет необходимости».

Мобилизация?

Высшее руководство России было менее чем уверено в этой теме, указав, что это зависит от того, чего хочет добиться Москва, и что некоторые общественные деятели считали, что России нужно еще 1-2 миллиона человек в военной форме.

«Это зависит от того, чего мы хотим», — сказал Путин.

Хотя сейчас Россия контролирует 18% территории Украины, война показала недостатки некогда могущественных российских вооруженных сил и огромные человеческие жертвы боев в таких городских районах, как Багмуд, небольшой городок в одной двадцатой части к востоку от Киева.

Путин сказал, что конфликт продемонстрировал отсутствие у России высокоточного оружия и сложного оборудования связи.

Он сказал, что Россия установила контроль над «почти всем» тем, что он назвал «Новороссией» (Новая Россия), имперским анклавом царской эпохи на юге Украины, который сейчас используется российскими националистами.

Путин сказал, что Россия не собирается менять курс в Украине, иногда используя русский сленг.

Он сказал, что будущие планы России в Украине будут решаться после завершения украинского контрнаступления, которое началось 4 июня.

По словам Путина, украинское наступление не увенчалось успехом ни на одном участке, а украинские потери в 10 раз превышают российские.

READ  Беспилотники Ирана вряд ли помогут России выиграть войну на Украине

Украина потеряла 160 своих танков и 25-30% техники иностранного производства, а Россия потеряла 54 танка. Украина заявляет об успехе в контрнаступлении.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить сообщения ни одной из сторон о поле боя.

Путин добавил, что 6 июня Украина умышленно нанесла удар по плотине Каховской ГЭС поставленными США ракетами HIMARS, что, по его словам, помешало контратакам Киева. Украина заявляет, что Россия взорвала плотину, захваченную российскими войсками в начале войны.

Путин сказал, что Россия должна бороться с вражеской агентурой от атак в глубине своей территории и улучшать свою оборону, но нет необходимости следовать примеру Украины и объявлять военное положение.

«Нет никаких оснований вводить в стране какой-то особый режим или военное положение. Сегодня в этом нет необходимости».

Об этом сообщает агентство Рейтер. Под редакцией Эндрю Осборна, Гарета Джонса и Марка Хайнриха

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Гай Фалконбридж

Томсон Рейтер

В качестве главы московского бюро Гай занимается освещением событий в России и странах СНГ. До Москвы Гай руководил освещением Brexit в качестве главы лондонского бюро (2012–2022). В ночь Brexit его команда добилась одного из исторических успехов Reuters — первой сообщила новости о Brexit миру и финансовым рынкам. Гай окончил Лондонскую школу экономики и начал свою карьеру в качестве стажера в Bloomberg. Он провел более 14 лет, работая на территории бывшего Советского Союза. Он свободно говорит по-русски. Контакт: +447825218698