29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пытки со стороны российских войск в Украине могут быть государственной политикой: Организация Объединенных Наций | Новости войны между Россией и Украиной

Пытки со стороны российских войск в Украине могут быть государственной политикой: Организация Объединенных Наций |  Новости войны между Россией и Украиной

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Элис Гейл Эдвардс заявила, что широкое применение пыток российскими войсками выглядит преднамеренным.

Эксперт ООН заявил, что сообщения о широкомасштабном применении пыток российскими войсками в Украине могут свидетельствовать о том, что серьезные злоупотребления в отношении украинских военнопленных и гражданских лиц «санкционированы государством» со стороны Москвы.

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Элис Гейл Эдвардс заявила в четверг, что она встревожена «отчетами и показаниями», которые, как представляется, указывают на то, что российские силы в Украине «непрерывно и преднамеренно причиняют сильную физическую и психологическую боль и страдания» гражданскому и гражданскому населению. военнопленные. .

«Предполагаемые действия включают в себя электрошок, избиение, надевание капюшона, инсценировку казни и другие угрозы смертью», — говорится в заявлении Эдвардса.

«Если это будет установлено, это… также может быть приравнено к пыткам, санкционированным государством», — сказала она.

В заявлении докладчика ООН говорится: «Последовательность и методы предполагаемых пыток указывают на «уровень координации, планирования и организации, а также прямое разрешение, преднамеренную политику или официальную терпимость со стороны вышестоящих властей».

Эдвардс сказала, что она и другие эксперты ООН по правам человека выразили свою озабоченность в письме в Москву.

«Пытки — это военное преступление, а систематическая или широко распространенная практика пыток представляет собой преступление против человечности», — сказал Эдвардс, предупредив, что «соблюдение вышестоящего приказа или политической директивы» не может использоваться для оправдания пыток заключенных.

«Любое лицо, причастное к этому, должно быть незамедлительно расследовано и привлечено к ответственности», — сказала она.

Тех, кого якобы пытали, также часто содержали в «крайне неподходящих условиях» в учреждениях, находящихся в ведении российских сил на территории Украины.

READ  Тайфун «Талас» обрушился на центральную Японию, унеся жизни двух человек и эвакуировав тысячи

Эксперт ООН заявил, что у тех, кто сообщил о перенесенных российскими пытками в Украине, остались физические и психологические травмы, в том числе повреждения внутренних органов, переломы и переломы костей, а также галлюцинации, сенсорные нарушения, инсульты и обострения хронических заболеваний.

«Чем дольше будет продолжаться война, тем больше будет появляться сообщений о пытках и других видах бесчеловечного обращения», — сказал Эдвардс, который планирует провести миссию по установлению фактов в Украине в конце этого года.

«Я настоятельно призываю соответствующие органы обеспечить постоянную защиту гражданских лиц и военнопленных и гуманное обращение с ними», — добавила она.