28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые создали искусственные человеческие эмбрионы. Теперь мы должны рассмотреть этические и моральные затруднения

Ученые создали искусственные человеческие эмбрионы.  Теперь мы должны рассмотреть этические и моральные затруднения

Ученые создали искусственные эмбрионы человека из стволовых клеток режимы отчеты. Примечательно, что эти эмбрионы были созданы из эмбриональных стволовых клеток, а это значит, что им не нужны сперма и яйцеклетки.

Разработка, широко разрекламированная как прорыв, который может помочь ученым узнать больше о развитии человека и генетических нарушениях, была представлена ​​на этой неделе в Бостоне в Нью-Йорке. ежегодное собрание От Международного общества исследований стволовых клеток.

Исследование, анонсированное профессором Магдаленой Черникой Гетц из Кембриджского университета и Калифорнийского технологического института, еще не было опубликовано в рецензируемом журнале. Но Эрника-Гетц сказал собравшимся, что эти человекоподобные эмбрионы были созданы путем перепрограммирования эмбриональных стволовых клеток человека.

Так что же все это означает для науки и какие этические проблемы это ставит?



Подробнее: Первый в мире «искусственный плод»: почему это исследование важнее, чем вы думаете


Что сделали исследователи?

Каждый из этих искусственных человеческих эмбрионов создается из одной стволовой клетки. Жерницка-Гетц описала, как ее команда выращивала искусственные эмбрионы до стадии развития, называемой «гастрикуляция», стадии, чуть прошедшей 14-дневную отметку развития человеческого эмбриона.

Текущий законный предел того, как долго человеческий эмбрион может развиваться в лаборатории, составляет 14 дней.

Это примерно время от оплодотворения яйцеклетки до имплантации в стенку матки, если зачатие произошло внутри матки человека.

Поэтому искусственным эмбрионам впервые позволили развиваться дальше этой точки.

Сначала правило 14 дней было как моральным, так и практическим ограничением; У ученых не было технологии, позволяющей поддерживать жизнь эмбрионов гораздо дольше.

Но Международное общество исследований стволовых клеток 2016 г. Методические рекомендации Также было высказано предположение, что этически приемлемым будет максимальный период в 14 дней, после которого точечные клетки внутри эмбриона начинают дифференцироваться, образуя важные системы организма, такие как кишечник, мозг и легкие.

Международное общество исследований стволовых клеток, обновление 2021 г. Методические рекомендации Теперь мы говорим, что нам следует пересмотреть правило 14 дней путем публичных дебатов, возможно, для того, чтобы в некоторых случаях разрешить исследования эмбрионов на более поздних стадиях развития.

из того, что было упомянул Об исследованиях Жерницкой-Гетц и ее команды Создание искусственных эмбрионов, подобных человеческим, является важным достижением.

Примечательно также то, что в эволюционном плане они в некотором роде ведут себя как человеческий зародыш.

Жерницкая-Гетц сообщила, что у человекоподобных зародышей начали развиваться плацента и желточные мешки, но не бьющееся сердце или зарождающийся мозг.

Несмотря на роль плаценты во время беременности и ее важность для здоровья матери и плода, мы мало знаем об этом жизненно важном, но временном вопросе. член.

Если бы плаценту можно было контролировать в лаборатории с помощью этих искусственных зародышей, можно было бы получить ценные знания.

Моральные дилеммы

Однако наряду с реальными возможностями получения знаний с помощью искусственных гуманоидных эмбрионов существуют и настоящие этические затруднения.

Одно из таких затруднений возникает из-за того, действительно ли их создание отдаляет нас от использования человеческих эмбрионов.

Сообщается, что Робин Ловелл-Бэдж, заведующий кафедрой биологии стволовых клеток и генетики развития в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне, Великобритания, Он сказал Если бы эти гуманоидные эмбрионы действительно могли моделировать развитие человека на ранних стадиях беременности, нам не пришлось бы использовать человеческие эмбрионы для исследований.

На данный момент неясно, так ли это по двум причинам.

Во-первых, эмбрионы были созданы из эмбриональных стволовых клеток человека, поэтому, похоже, им все еще нужны человеческие эмбрионы для их создания. Возможно, больше света на это прольется, когда исследование Церницкой-Гетц будет опубликовано.

Во-вторых, возникают вопросы о том, в какой степени эти человекоподобные эмбрионы могут моделировать развитие человека.

В настоящее время животные модели подобных искусственных эмбрионов показывают, что они не могут развиться в полноценный организм. исследования Мыши и обезьяны уже показали, что искусственные эмбрионы умирают вскоре после имплантации в матку самки, что означает, что они нежизнеспособны.

Полезность этих искусственных эмбрионов для изучения вопросов человеческого развития может быть существенно ограничена, если искусственные человекоподобные эмбрионы не могут развиться в полноценных человеческих младенцев и не образуют важных структур тела, таких как биение. сердце и мозг.

Одной из причин, по которой исследователи хотят использовать эти эмбрионы, является исследование невынашивания беременности и аномалий развития. Это очень важно, но будут ли эти синтетические эмбрионы «достаточно близки» к настоящим человеческим эмбрионам, чтобы дать полезные ответы?

Ученые могут по-прежнему полагаться на использование человеческих эмбрионов, если нам нужны человеческие эмбрионы для создания этих моделей, или если есть исследовательские вопросы, которые эти синтетические эмбрионы не могут решить.

Морально допустимо?

Это оставляет нас перед важным этическим вопросом о том, следует ли использовать человеческие эмбрионы для исследований.

Более того, если искусственные человекоподобные эмбрионы могут развиться в полноценные организмы, мы должны подумать, допустимо ли с этической точки зрения создавать их исключительно ради исследований.

В настоящее время они могут быть не в состоянии развиваться дальше 14-дневной отметки.

Ученые могут решить, что это проблема, которую необходимо решить, отчасти по практическим соображениям, касающимся пределов ее полезности. Затем ученые могут восстановить эти искусственные эмбрионы, чтобы они могли продолжать развиваться. Однако это создало бы огромное этическое затруднение.

Нам следует хорошенько подумать о том, этично ли создавать гуманоидные организмы только для того, чтобы проводить на них исследования.



Подробнее: Исследователи вырастили «человеческие эмбрионы» из клеток кожи. Что это значит и этично ли это?


READ  Индонезийская армия обнаружила пропавшую подводную лодку и не нашла выживших.