25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ракета SpaceX Falcon 9 на пути к Луне

Астрономы выяснили, что ракета SpaceX Falcon 9 находится на пути к Луне: марсоход, запущенный в 2015 году, скорее всего, столкнется с нашей луной 4 марта.

  • Эксперты считают, что ракета SpaceX должна столкнуться с Луной 4 марта.
  • Вторая ступень Falcon 9 находится в плавании с момента запуска в 2015 году.
  • Он находится на хаотической орбите с момента запуска Климатической обсерватории глубокого космоса.
  • Этот спутник космической погоды был отправлен в путешествие на миллион миль в глубокий космос


Астрономы выяснили, что ракета SpaceX, которая стартовала в космос почти семь лет назад, теперь находится на пути к Луне в начале марта.

Ракета Falcon 9 плавает по несколько хаотичной орбите с тех пор, как Илон Маск запустил свою первую миссию в дальний космос, отправив спутник космической погоды в путешествие на миллион миль в 2015 году.

После завершения длительного горения для выхода на переходную орбиту вторая ступень ракеты устарела, поскольку обсерватория глубокого космоса начала свой путь к точке Лагранжа между Солнцем и Землей.

Ракета-носитель была достаточно высокой, чтобы у нее не было достаточно топлива, чтобы вернуться в атмосферу нашей планеты, но ей также не хватало энергии, чтобы избежать гравитации системы Земля-Луна.

Эксперты говорят, что орбита отработанной ракеты приближается к пересечению с Луной 4 марта.

Вторая ступень Falcon 9 плавает по несколько хаотичной орбите с тех пор, как Илон Маск запустил свою первую миссию в дальний космос, отправив спутник космической погоды в путешествие на миллион миль в 2015 году.

Вторая ступень Falcon 9 плавает по несколько хаотичной орбите с тех пор, как Илон Маск запустил свою первую миссию в дальний космос, отправив спутник космической погоды в путешествие на миллион миль в 2015 году.

Чем занимается Климатическая обсерватория глубокого космоса?

Климатическая обсерватория глубокого космоса, или DSCOVR (очевидное обнаружение), предназначена для заблаговременного оповещения о солнечных вспышках, которые могут нарушить жизнь здесь, на Земле.

В 2015 году DSCOVR провел почти четыре месяца, путешествуя на миллион миль, в четыре раза дальше от Луны, к так называемой точке Лагранжа, гравитационно-нейтральному месту на прямой линии с Солнцем.

На этой наблюдательной площадке, находящейся в 92 миллионах миль от Солнца, он обеспечивает заблаговременные предупреждения о надвигающихся геомагнитных бурях, которые могут нарушить электроснабжение и связь на Земле, начиная с середины лета.

Ранее в этом месяце Билл Грей, написавший программное обеспечение Project Pluto, широко используемое для отслеживания объектов, сближающихся с Землей, астероидов и комет, пригласил астрономов-любителей и профессионалов провести дополнительные наблюдения за ракетой.

С этими новыми данными Грей считает, что верхняя ступень Falcon 9, скорее всего, столкнется с обратной стороной Луны, вблизи экватора, хотя сложно точно предсказать влияние солнечного света на ракету и незначительное изменение ее орбиты.

«Эти неожиданные эффекты очень малы», — сказал Грей. «Но он будет нарастать с настоящего момента до 4 марта», — добавил он, имея в виду, что потребуются дополнительные наблюдения, чтобы уточнить точное время и место удара.

«Космический мусор может быть немного сложным», — сказал Грей. У меня есть довольно полная математическая модель того, что делают Земля, Луна, Солнце и планеты и как их гравитация влияет на тело.

READ  Почему общественное здравоохранение в кризисе: угрозы, отступления и новые законы

У меня есть приблизительное представление о том, сколько солнечного света выталкивает объект наружу, мягко отталкивая его от солнца. Это обычно позволяет мне делать прогнозы с большой долей уверенности.

Если прогноз окажется верным, это позволит спутникам, находящимся в настоящее время на орбите Луны, в том числе Лунному разведывательному орбитальному аппарату НАСА и индийскому космическому кораблю Чандраян-2, собирать данные об ударном кратере.

В 2009 году НАСА намеренно сбросило на Луну отработавшую ступень ракеты именно для этой цели.

Но в этом последнем случае считается, что это будет первый раз, когда часть космического оборудования непреднамеренно ударится о лунную поверхность.

Эксперты говорят, что отработанная орбита второй ступени находится на пути к пересечению с Луной 4 марта.

Эксперты говорят, что отработанная орбита второй ступени находится на пути к пересечению с Луной 4 марта.

Ракета Deep Climate Observatory (DSCOVR) была запущена с базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде в феврале 2015 года в рамках миссии стоимостью 340 миллионов долларов (252 миллиона фунтов стерлингов).

Ракета Deep Climate Observatory (DSCOVR) была запущена с базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде в феврале 2015 года в рамках миссии стоимостью 340 миллионов долларов (252 миллиона фунтов стерлингов).

Во время межпланетных полетов разгонный блок ракеты обычно отправляется на гелиоцентрическую орбиту, чтобы держать ее подальше от Земли и Луны, а при запусках околоземных космических кораблей обычно возвращается в атмосферу для сжигания.

Ожидается, что вторая ступень Falcon 9, имеющая массу около 4 тонн, достигнет Луны со скоростью около 5700 миль в час (2,58 км/с).

Он запустил Обсерваторию глубокого космоса (DSCOVR) с базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде в феврале 2015 года в рамках миссии стоимостью 340 миллионов долларов (252 миллиона фунтов стерлингов).

DSCOVR заменяет 17-летний спутниковый монитор потенциально опасных солнечных бурь, которые могут нарушать сигналы GPS, блокировать радиосвязь и влиять на энергосистемы Земли.

Он также имеет два датчика наземного мониторинга для отслеживания вулканических шлейфов, измерения содержания озона и наблюдения за засухами, наводнениями и пожарами.

READ  Эксперты говорят, что гены на самом деле не являются основой жизни

Что мы знаем о планах Spacex отправить туристов на Луну?

SpaceX Falcon Heavy впервые запустили на пять лет позже запланированного срока.

SpaceX Falcon Heavy впервые запустили на пять лет позже запланированного срока.

SpaceX объявила, что отправит туриста на Луну на борту своей будущей большой гребаной ракеты (BFR).

Генеральный директор Илон Маск ранее пообещал, что BFR доставит грузовые корабли на Марс уже в 2022 году, а пилотируемые полеты запланированы на 2024 год.

Это амбициозный проект, который в конечном итоге может привести к успеху или краху SpaceX, но Маск заработает миллиарды, если ему это удастся.

Тем не мение, Маск всегда недооценивал время, необходимое для реализации его амбициозных проектов.

Ракета SpaceX Falcon Heavy, которая впервые была запущена с помпой в феврале, начала свой первый испытательный полет на пять лет позже, чем планировалось.

Маск признался в июле 2017 года: «На самом деле все оказалось намного сложнее, чем мы думали.

«На самом деле дорога намного сложнее, чем мы изначально думали. Мы были очень наивны в этом отношении.

BFR еще предстоит пройти какие-либо испытания двигателя, которые обычно проходят в течение нескольких месяцев, перед беспилотными летными испытаниями, которые SpaceX необходимо будет выполнить задолго до того, как он сможет безопасно перевозить пассажиров.

Ракета вряд ли будет перевозить туристов как минимум до конца 2020 года.

Другие компании космического туризма, такие как Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса, собираются запускать гражданских в космос раньше, чем SpaceX, хотя эти полеты не проникнут на орбиту Земли.

Ожидается, что обе компании отправят туристов в космос до 2025 года.

Объявления