29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что дальше для космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА теперь, когда он достиг своего места для парковки

Космический телескоп НАСА Джеймса Уэбба следующего поколения, возможно, достиг своего последнего места стоянки в космосе, но обсерватории еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она сможет начать делать ослепительные снимки космоса, которых с нетерпением ждали ученые. В течение следующих пяти месяцев инженеры миссии будут тщательно настраивать и тестировать телескоп, чтобы подготовить космический корабль к полету. пожизненная миссия наблюдения Вселенной.

Вчера около 14:00 по восточноевропейскому времени космический телескоп Джеймса Уэбба, или JWST, запустил свои бортовые двигатели чуть менее чем на пять минут. вывод корабля на его последнюю орбиту в космосе. Это был решающий последний шаг в путешествии JWST через космос, завершивший 30-дневное путешествие. с панели запуска на свою парковочную орбиту примерно в 1 миллионе миль от Земли. За это время телескоп претерпел сложный процесс развертывания и изменения формырасцветающий в свою окончательную форму, необходимый для сбора света от далеких звезд и галактик.

Хотя, пожалуй, самая рискованная часть путешествия JWST подошла к концу, теперь начинается сложная тонкая настройка телескопа. «Мы просто накрывали стол», — сказал Кит Пэрриш, менеджер обсерватории космического телескопа имени Джеймса Уэбба в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА, во время пресс-конференции после того, как телескоп достиг конечного пункта назначения. «Мы только что добрались до станции, достали этот прекрасный космический корабль из развернутого и готового к науке. Лучшее еще впереди.»

В течение следующих трех месяцев инженеры миссии будут тщательно выравнивать отдельные сегменты зеркал телескопа, чтобы все части работали вместе, как одно зеркало. После завершения этого процесса команда миссии потратит два месяца на тестирование инструментов JWST и их калибровку для выполнения различных задач.

READ  Ожидания указывают на рост распространения вируса Covid-19 в последние месяцы; Соединенные Штаты покупают больше у Pfizer

Это может показаться долгим процессом, но по большому счету Около 25 лет разработки JWST, осталось всего несколько месяцев, прежде чем телескоп произведет революцию в астрономии. «Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы обсерватория была готова заниматься преобразующей наукой», — заявила на пресс-конференции Джейн Ригби, научный сотрудник проекта JWST в Годдарде. «Вот почему мы здесь».

Главное зеркало JWST, простирающееся на 6,5 метра или примерно 21 фут в ширину, состоит из 18 шестиугольных сегментов, каждый размером с кофейный столик. Зеркало было слишком большим, чтобы поместиться на любую существующую ракету в его окончательной форме, оно состояло из сегментов, которые могли складываться друг на друга. Теперь команде JWST нужно очень точно выровнять сегменты, чтобы создать единую бесшовную поверхность. Чтобы получить четкие изображения космоса, зеркала должны быть выровнены с точностью до 1/5000 человеческого волоса. И для того, чтобы поставить их всех в правильное положение, потребуется время.

Для этого команда миссии начнет с получения изображения яркой изолированной звезды в созвездии Большой Медведицы, называемой HD 84406, с помощью JWST. Инженеры не ожидают, что картинка будет выглядеть очень хорошо. «Мы получим 18 отдельных изображений, которые будут очень размытыми, потому что эти отдельные телескопы не будут выровнены», — сказал Ли Файнберг, менеджер по оптическим элементам телескопа JWST в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА.

Затем команда миссии будет медленно корректировать положение каждого сегмента, используя моторизованные приводы на задней части каждой детали. В конце концов, 18 размытых изображений должны собраться вместе, чтобы получить как можно более четкое изображение. Это будет длительная процедура, потому что при каждой корректировке команде нужно будет получать данные с космического корабля и обрабатывать изображения, прежде чем вносить следующую корректировку.

READ  Исследователи раскрывают «совершенно неожиданные» выводы

Зеркальное выравнивание должно начаться на следующей неделе. Во-первых, команде миссии нужен основной инструмент обработки изображений JWST, камера ближнего инфракрасного диапазона или NIRCam, чтобы еще немного охладиться. JWST предназначен для наблюдения в инфракрасном диапазоне, типе света, связанного с теплом. Чтобы улавливать инфракрасный свет, основные инструменты JWST должны работать при невероятно низких температурах. Оснащенный солнцезащитным экраном для отражения солнечного тепла, JWST уже немного остыл после запуска с Земли, но в ближайшие дни он должен стать еще более холодным, чтобы NIRCam мог начать делать изображения для калибровки.

После того, как сегменты зеркала выровнены, JWST необходимо выровнять вторичное зеркало телескопа с главным зеркалом. Вторичное зеркало представляет собой гораздо меньшее устройство, которое располагается перед позолоченным зеркалом на четырех черных штангах. Это меньшее зеркало необходимо для того, чтобы направлять свет, который собирает JWST, на четыре основных инструмента.

После полной настройки JWST следует калибровка инструментов телескопа. К ним относятся NIRCam, а также комбинация других формирователей изображений, камер и спектрографов, которые разбивают свет на различные длины волн в электромагнитном спектре. В течение двух месяцев команда миссии будет тестировать каждый из четырех основных инструментов JWST, чтобы убедиться, что они работают правильно. Если все пойдет хорошо, то этим летом JWST сделает долгожданные снимки «первого света», которые НАСА планирует опубликовать во время пресс-конференции. Цели этих изображений все еще в тайне, но следующие пять месяцев настройки, тестирования и выравнивания должны гарантировать, что изображения будут зрелищными.