25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Симптомы вакцины против COVID могут исходить из вашего мозга, а не из-за вакцины

По словам другого человека, эти негативные побочные эффекты вакцины против COVID-19, о которых рассказала вам ваша подруга, могли быть только его мыслями. учиться Его провели исследователи из Гарвардской медицинской школы и Медицинского центра Beth Israel Deaconess.

Исследование представляет собой метаанализ 12 испытаний вакцин с участием 45 380 человек. Исследователи обнаружили, что 76% неблагоприятных побочных эффектов (таких как усталость или головные боли), которые люди испытали после получения своей первой вакцины против COVID-19, также были зарегистрированы участниками, получившими дозу плацебо. Эти результаты известны как эффект плацебо (или ноцебо), что означает, что предполагаемые побочные эффекты не были вызваны самой вакциной.

Более того, хотя исследование показало, что легкие побочные эффекты чаще встречались среди участников, получивших вакцину, более трети участников, получивших плацебо-вакцину, также сообщили как минимум об одном неблагоприятном побочном эффекте.

Плацебо — это лекарство или неактивное вещество (например, сахарная таблетка или наполненный физиологическим раствором шприц), которое обычно используется в медицинских исследованиях для создания контрольной группы и помогает ученым определить безопасность и эффективность лечения. Эффект плацебо у человека «это явление, при котором организм реагирует или отвечает на это неэффективное лечение», — сказал доктор Ричард Данг, президент Калифорнийской ассоциации фармацевтов и доцент клинической фармакологии в Университете Южной Калифорнии.

Наш разум уязвим, и было доказано, что плацебо приносит пользу, например, когда проблемному пациенту дают эквивалент сахарной таблетки, но говорят, что это поможет ему лучше спать. «Люди, которые принимают плацебо, могут спать лучше только потому, что это ожидаемо», — объясняет доктор Джозеф Ларкин, микробиолог из Университета Флориды. Но когда пациент ожидает боли или вреда от лечения, он испытывает так называемый эффект ноцебо — по сути, отрицательный эффект плацебо.

READ  Древний астероид дает представление об эволюции нашей Солнечной системы

В то время как плацебо чаще всего используются в клинических испытаниях, статистические данные о 35% получателей плацебо в исследовании Beth Israel, которые сообщили о неблагоприятных побочных эффектах, необычно высоки. Доктор Джулия В. Хаас, исследователь программы изучения плацебо в Beth Israel Deaconess и ведущий автор исследования, сказала, что она «удивлена ​​тем, насколько сильными на самом деле были реакции ноцебо».

Одним из объяснений, которое многие эксперты дали такому количеству получателей плацебо, заявляющих о неблагоприятных побочных эффектах, является дезинформация, циркулирующая в социальных сетях о предполагаемой опасности вакцин против COVID-19, и огромный объем освещения в СМИ темы вакцинации на протяжении всей пандемии. «Негативная информация в СМИ может усилить негативные ожидания в отношении вакцин и, таким образом, усилить действие ноцебо», — сказал Хаас, добавив: «Беспокойство и негативные ожидания могут усугубить побочные эффекты».

Данг предположил, что «после получения плацебо тело или разум могут поверить, что получают лечение, и реагировать так, как, по его мнению, должно». Он объяснил, что получатели плацебо, которым в социальных сетях сообщили, что вакцины небезопасны, возможно, искали проблемы, которых на самом деле не существовало. «Предвзятость подтверждения, безусловно, может быть фактором в частоте побочных эффектов, о которых сообщалось после (получения) плацебо», — сказал он.

Также известно, что реакции плацебо или ноцебо связаны с тем, как врач проводит лечение и демонстрирует ли он сочувствие, теплоту или компетентность по отношению к пациенту или участнику. Индивидуальный ошибочный диагноз — еще одно возможное объяснение. «Люди, как правило, лучше осознают свое тело после лечения и могут приписывать что-то вроде головной боли (которая в любом случае случилась бы) лечению, которое они получали», — сказал Данг.

READ  Ученые открыли около 50 совершенно новых галактик

Хотя это исследование показывает поразительно большое количество плацебо-ответов на вакцины против COVID-19, действительные побочные эффекты действовать Поговорите со многими людьми. Центры по контролю и профилактике заболеваний США меню Общие легкие побочные эффекты вакцины, которые могут возникнуть у человека, включая боль/отек в месте инъекции или усталость, головную боль или тошноту по всему телу в течение дня или двух после вакцинации. Серьезные побочные эффекты, такие как аллергические реакции, возникают очень редко.

Тем не менее, подобные исследования важны, поскольку Исследовательская работа у него есть показано Информирование пациентов о потенциальной реакции на плацебо/ноцебо и тщательное описание потенциальных эффектов может снизить уровень беспокойства и частоту вакцинации.

«Это исследование показывает, что побочные эффекты, ожидаемые от вакцины против COVID-19, на самом деле могут быть связаны с эффектом плацебо, а не с самой вакциной», — сказал Данг. Эту информацию можно использовать, чтобы убедить людей в том, что побочные эффекты вакцины на самом деле могут быть не такими распространенными, как считалось ранее. Это, наряду со всеми данными о безопасности, полученными в результате клинических испытаний и систем наблюдения CDC, рисует четкую картину того, что вакцина против COVID-19 остается безопасным и важным инструментом в нашей борьбе с пандемией».