24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Рак матки растет, особенно среди темнокожих женщин

Рак матки растет, особенно среди темнокожих женщин

Исследование доктора Кларка показало, что на чернокожих женщин приходилось чуть менее 10 процентов из 208 587 случаев рака матки, диагностированных в Соединенных Штатах в период с 2000 по 2017 год, но они составляли почти 18 процентов из примерно 16 797 смертей от рака матки за этот период. .

Доктор Кларк сообщает, что уровень смертности от рака матки среди чернокожих женщин составляет 31,4 на 100 000 женщин в возрасте 40 лет и старше по сравнению с 15,2 на 100 000 для белых женщин той же возрастной группы. (Аналогичные показатели смертности для американских женщин азиатского происхождения составляли девять на 100 000, а для латиноамериканских американцев — 12,3 на 100 000).

Это делает рак матки аномалией, поскольку за последние два десятилетия был достигнут прогресс в сокращении расового разрыва в уровне смертности от большинства видов рака. Другой отчет Национального института рака, опубликованный в журнале JAMA Oncology в мае, показал, что в целом Смертность от рака снизилась устойчиво среди чернокожих американцев в период с 1999 по 2019 год, хотя он остается выше, чем у других расовых и этнических групп.

Причины увеличения заболеваемости раком матки изучены недостаточно. Наиболее распространенная форма, рак эндометрия, связана с воздействием эстрогена, который выше при наличии ожирения, а показатели ожирения в Соединенных Штатах растут.

Но неэндометриальный рак также имеет повышенную распространенность и не связан с избыточным весом. Исследование доктора Кларка показало, что чернокожие женщины более склонны к развитию этой агрессивной формы рака матки. У них меньше шансов быть диагностированным на ранних стадиях заболевания, и у них худшие показатели выживаемости независимо от того, когда им был поставлен диагноз и какой подтип рака у них был.

READ  SpaceX запустит сегодня две ракеты с разницей в 3 часа в двойном заголовке Starlink

«На каждом этапе диагностики есть разные результаты», — сказала доктор Карен Кнудсен, исполнительный директор Американского онкологического общества. «Получают ли они такое же качество лечения рака?» Он призвал к дополнительным исследованиям факторов, определяющих тенденции.