19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Реальная вероятность» того, что Россия может вторгнуться в Украину до окончания Олимпиады

«Реальная вероятность» того, что Россия может вторгнуться в Украину до окончания Олимпиады
  • Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что существует «вероятная вероятность» того, что Россия может вторгнуться в Украину до окончания Олимпиады.
  • Администрация Байдена неоднократно предупреждала американцев в Украине не уезжать.
  • Салливан сказал, что быстрое нападение на Киев — столицу Украины — было «потенциальной линией атаки» со стороны России.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в пятницу, что существует «вероятная вероятность» того, что Россия может вторгнуться в Украину до окончания зимних Олимпийских игр 20 февраля.

Советник по национальной безопасности удалился Отчеты Это указывает на то, что Соединенные Штаты пришли к выводу, что президент России Владимир Путин принял твердое решение о вторжении.

«Мы не говорим, что президент Путин принял окончательное решение», — заявил Салливан на пресс-конференции в Белом доме. «Мы говорим о том, что у нас есть достаточный уровень беспокойства, основанный на том, что мы видим на земле и на том, что уловили наши аналитики разведки, что мы посылаем этот четкий сигнал».

В прошлом Олимпийские игры не смогли удержать Россию от вторжения. В первый день Олимпийских игр 2008 года в Пекине Россия вторглась в Грузию, а в 2014 году Россия напала на Украину и аннексировала Крым всего за три дня до окончания зимних Олимпийских игр в Сочи, Россия.

Салливан также повторил призывы администрации Байдена к американцам покинуть Украину как можно скорее, предупредив, что российское вторжение, скорее всего, начнется с воздушных бомбардировок и ракетных ударов, в результате которых могут погибнуть мирные жители всех национальностей. Он сказал, что быстрое нападение на Киев — украинскую столицу — было «потенциальной линией атаки» со стороны России.

READ  Байден стремится укротить цены на нефть, если конфликт на Ближнем Востоке приведет к их росту

«Если предшествовать российскому нападению на Украину, оно, скорее всего, начнется с воздушных бомбардировок и ракетных ударов, которые явно могут убить мирных жителей независимо от их национальности. Последующее наземное вторжение будет включать в себя нападение массированных сил без предупреждения, связь для организации отъезда и коммерческие перевозки могут быть прерваны», — сказал Салливан.

«Президент не будет подвергать опасности жизни наших мужчин и женщин в военной форме, отправляя их в зону боевых действий, чтобы спасти людей, которые сейчас ушли, но решили этого не делать. Поэтому мы просим людей принять ответственное решение», — добавил Салливан.

Госсекретарь Энтони Блинкен предупредил, что Олимпиада не предотвратит вторжение России.

«Проще говоря, мы продолжаем наблюдать очень тревожные признаки российской эскалации, включая прибытие новых сил на украинскую границу», — сказал Блинкен на пресс-конференции в Мельбурне, Австралия. «Мы находимся в окне, когда вторжение может начаться в любое время, и, если быть точным, в том числе во время Олимпийских игр».

США эвакуируют американский персонал из Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине до 15 февраля, говорится в сообщении. Киевская почта. В пятницу второстепенных сотрудников ЕС в Украине попросили эвакуировать. Политико.

В качестве еще одного шага, сигнализирующего о растущей обеспокоенности по поводу возможного российского вторжения, министерство иностранных дел Великобритании в пятницу уведомило всех британских граждан в Украине. немедленно уйти.

До сих пор дипломатические усилия Соединенных Штатов и их союзников по предотвращению более широкого конфликта не привели к каким-либо серьезным прорывам. Россия потребовала от Запада обязательных гарантий безопасности, включая постоянный запрет Украины на членство в НАТО. Но альянс и Вашингтон твердо заявили, что это требование не является началом, что подтверждает, что политика открытых дверей НАТО не подлежит обсуждению.

READ  Импорт сырой нефти в Индию вырос в феврале на 8%, поскольку спрос достиг самого высокого уровня за два десятилетия.

Кремль утверждает, что не планирует вторжения, несмотря на агрессивное отношение к Украине. В настоящее время Россия имеет около 130 000 солдат на границе с Украиной и в настоящее время участвует в совместных военных учениях с белорусскими войсками в Беларуси.

Россия вторглась в Украину в 2014 году и аннексировала Крым, и с этого года поддерживает повстанцев в войне против украинских сил в восточном Донбассе. В то время как Путин обвиняет НАТО в противоречивой динамике в регионе, эксперты говорят, что российский лидер — бывший агент КГБ — считает Украину незавершенным делом и «очень серьезно» настроен на принятие мер.