23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

РНК и витамин В3 нашли в образцах, взятых с околоземного астероида

РНК и витамин В3 нашли в образцах, взятых с околоземного астероида

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, получая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Органические молекулы были обнаружены в образцах, собранных японской миссией Hayabusa2 с околоземного астероида Рюгу.

Когда исследователи проанализировали образцы, взятые из двух разных мест на астероиде, они обнаружили урацил, один из строительных блоков РНК, а также витамин B3 или ниацин (ключевой кофактор метаболизма живых существ).

Урацил представляет собой азотистое основание или азотсодержащее соединение. Это одно из пяти ядерных оснований в ДНК и РНК, белках и молекулах, содержащих генетическую информацию и инструкции, имеющие решающее значение для клеток живых организмов.

Подробное исследование результатов было опубликовано во вторник в журнале Связь с природой.

Рюгу — ромбовидный, богатый углеродом астероид диаметром около 3000 футов (1 км). Hayabusa2 была первой миссией, которая доставила на Землю образец недр астероида.

Миссия Японского агентства аэрокосмических исследований взяла один образец с поверхности астероида в феврале 2019 года, а затем выпустила в астероид медную «пулю», в результате чего образовался ударный кратер шириной 33 фута (10 метров). Образец был взят из этого кратера в июле 2019 года. Затем «Хаябуса-2» пролетел над Землей и сбросил образец в Австралии в декабре 2020 года.

В предыдущих анализах исследователи обнаружили аминокислоты и другие молекулы в образцах Рюгу, а урацил и ниацин также были обнаружены в метеоритах, упавших на Землю.

«Ученые ранее находили ядерные основания и витамины в некоторых богатых углеродом метеоритах, но всегда существовала проблема загрязнения в результате воздействия окружающей среды Земли», — сказал старший автор исследования Ясухиро Охба, доцент Университета Хоккайдо в Японии. заявление. «Поскольку космический корабль «Хаябуса-2» собрал два образца непосредственно с астероида Рюгу и доставил их на Землю в герметичных капсулах, загрязнение можно исключить».

READ  Запуск миссии Artemis I ознаменовал собой исторический скачок вперед в лунной программе НАСА.

Исследователи обнаружили частицы, когда они замачивали частицы, собранные в Рюгу, в горячей воде и анализировали результаты, используя различные методы наблюдения, такие как жидкостная хроматография и масс-спектрометрия.

Затем команда обнаружила следы урацила, ниацина и других азотсодержащих органических соединений.

«В образце также были обнаружены другие биологические молекулы, в том числе ряд аминокислот, аминов и карбоновых кислот, обнаруженных в белках и метаболитах соответственно», — сказал Охба.

Взятые вместе, результаты образцов Рюгу до сих пор дополняют растущее количество свидетельств того, что строительные блоки жизни возникли в космосе и были первоначально доставлены на Землю миллиарды лет назад метеоритами.

Оба сказал, что молекулы, вероятно, были первоначально сформированы в результате фотохимических реакций во льду в открытом космосе до того, как появилась наша Солнечная система.

Концентрации частиц в двух образцах были разными, но, вероятно, это было связано с воздействием суровых космических условий. Вполне возможно, что Рюгу когда-то был частью более крупного небесного тела, такого как комета, до того, как оно было разбито на части столкновениями с другими космическими объектами.

«Нет никаких сомнений в том, что биологически важные молекулы, такие как аминокислоты и ядерные основания в астероидах/метеоритах, были доставлены на Землю», — сказал Охба. «В частности, мы предполагаем, что они могут играть роль в эволюции пребиотиков на ранней Земле».

Также возможно, что когда космические камни столкнулись с другими планетами в нашей Солнечной системе, они могли нести некоторые из строительных блоков для жизни.

«Я не могу сказать, что наличие таких компонентов напрямую ведет к возникновению/существованию внеземной жизни, но по крайней мере такие ее компоненты, как аминокислоты и нуклеиновые основания, могут присутствовать повсюду в космосе», — сказал Охба.

READ  Недавно идентифицированный мозазавр был рыболовным чудовищем.

Теперь исследователи хотят знать, насколько распространены эти частицы в астероидах. К счастью, образец с другого астероида под названием Бенну будет доставлен на Землю в сентябре космическим кораблем NASA Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security-Regolith Explorer или OSIRIS-REx.

«Обнаружение урацила в образцах из Рюгу укрепляет современные теории относительно источника ядерных баз на ранней Земле», — сказал Охба. «Миссия НАСА OSIRIS-REx вернет образцы с Бенну в этом году, и сравнительное исследование состава этих астероидов предоставит больше данных для обоснования этих теорий».