29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Роберт Фицо, пророссийский словацкий политик-тяжеловес, побеждает на очередных выборах по данным Reuters

Роберт Фицо, пророссийский словацкий политик-тяжеловес, побеждает на очередных выборах по данным Reuters

Автор Ян Лопатка

БРАТИСЛАВА (Рейтер) — Роберт Фицо, который выиграл парламентские выборы в Словакии в субботу, апеллируя к антизападным и пророссийским настроениям, может возглавить страну-члена Европейского Союза в четвертый раз после того, как он снова изменил политические направления, чтобы апеллировать к меняющимся избирателям.

За свою тридцатилетнюю карьеру 59-летний Фицо умело лавировал между господствующим проевропейским подходом и националистическими, антибрюссельскими и антиамериканскими позициями, демонстрируя при этом готовность менять курс в зависимости от общественного мнения или меняющихся политических реалий.

Однако он оставался стойким на протяжении всей своей карьеры, несмотря на свои обещания защитить уровень жизни тех, кто остался позади в стране, где уровень жизни многих лишь медленно догоняет уровень жизни в Западной Европе и где многие сохраняют относительно теплые воспоминания о коммунистическом режиме. -эпоха прошлая.

«Фико — энергетик, лучший в Словакии. Ему нет равных на данный момент», — сказал социолог Михал Васица из Братиславского института политики.

«FICO всегда следит за опросами общественного мнения, понимает, что происходит» в обществе.

Однако за последние четыре года Фицо занял более крайнюю позицию, включая нападения на западных союзников, обещания прекратить военную поддержку Киева, критику российских санкций и угрозы наложить вето на любое будущее приглашение НАТО на Украину.

Его предвыборный призыв «без одного тура» на Украине понравился избирателям в стране с населением 5,5 миллионов человек, где только меньшинство в государстве-члене НАТО считает, что Россия несет ответственность за войну на Украине.

Фицо, которого аналитики считают вдохновленным президентом Венгрии Виктором Орбаном, заявил, что в глубине души он заботится о словацких интересах и хочет положить конец войне. Западные союзники и Украина заявляют, что прекращение военной помощи Киеву только поможет России.

READ  Путин оценивает военную мощь России как обострение напряженности в отношениях с Западом

«Мы видим Виктора Орбана как одного из тех европейских политиков, которые не боятся публично защищать интересы Венгрии и венгерского народа», — сказал Фицо Reuters в ответах по электронной почте в прошлом месяце.

«Он ставит их на первое место. Это должна быть роль избранного политика, который заботится об интересах своих избирателей и своей страны».

Фицо также раскритиковал либерального президента страны Зузану Чапутову, которая в прошлом месяце подала на него в суд за распространение лжи о ней. Многие оппоненты и неправительственные организации были описаны как следующие указаниям американского финансиста Джорджа Сороса.

Фицо родился в семье рабочего, получил юридическое образование в 1986 году и вступил в правящую тогда Коммунистическую партию.

После падения коммунистического правления в 1989 году он работал государственным юристом, получил место в парламенте от переименованной Коммунистической партии и представлял Словакию в Европейском суде по правам человека.

Фицо руководит партией СМЕР-Социал-демократия с 1999 года после того, как основал ее для противостояния реформистскому правоцентристскому правительству.

Получайте новости, которые хотите

Читайте важные новости рынка с помощью персонализированной ленты акций, которые важны для вас.

Получить приложение

Он воспользовался недовольством либеральными экономическими реформами в своей первой победе на выборах в 2006 году.

Но он удержал страну на пути к переходу на евро в 2009 году, несмотря на формирование правительства с националистами.

Его второе правительство победило после того, как два года спустя рухнула еще одна правоцентристская коалиция, а жесткая позиция в отношении иммигрантов помогла ему переизбраться в 2016 году. После этой победы он заявил, что хочет, чтобы Словакия стала частью ядра ЕС вместе с Францией. и Германия. .

READ  Российским теннисистам разрешили вернуться к участию в Уимблдоне

Эти изменения в прошлом вселили в иностранных дипломатов веру в то, что он может снова найти действенный путь к европейским партнерам и НАТО, особенно с учетом того, что крайне правая партия, с которой он мог бы стать союзником в некоторых сценариях, не получила ни одного места в субботу.

Политическая судьба Фицо рухнула в 2018 году, когда журналист Ян Куцяк, расследовавший коррупцию в высших кругах, и его невеста Мартина Куснирова были убиты киллером.

Это вызвало массовые протесты против взяточничества, и Фицо был вынужден уйти в отставку. СМЕР потеряла власть на выборах 2020 года из-за партий, которые пообещали искоренить коррупцию, и ее партийный раскол.

Набрав менее 10% опросов, Фицо однажды попытался развеять опасения избирателей во время пандемии коронавируса, когда он раскритиковал правительственные меры здравоохранения.

«Он стал самым видным политическим представителем движения против масок и вакцинации», — заявил политолог Григорий Межников.

В то же время он воспользовался недовольством разногласиями внутри правящего правительства и выразил сомнения в его прозападном курсе, вписываясь в пророссийские повествования в социальных сетях, которые распространились по всей Словакии.

Фицо также отверг обвинения в коррупции, которые преследовали его партию на протяжении всей его политической карьеры. В 2022 году ему было предъявлено обвинение в преступном сговоре с целью использования полицейской и налоговой информации против политических оппонентов. Эти обвинения он отверг, но которые позже были сняты.