24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская компания по производству электронных скутеров Whoosh заявила, что рассматривает возможность IPO

Российская компания по производству электронных скутеров Whoosh заявила, что рассматривает возможность IPO

МОСКВА (Рейтер) — Российская компания по производству электронных скутеров Whoosh заявила в понедельник, что рассматривает возможность первичного публичного размещения акций (IPO) на Московской фондовой бирже, что станет первым публичным листингом в России с момента начала конфликта в Украине.

Как заявили советники и банкиры в конце прошлого года, по меньшей мере 10 компаний, от сырьевых товаров до финансового и розничного секторов, планировали стать публичными в 2022 году, но рынок IPO в России пошатнулся после того, как Москва в феврале направила в Украину десятки тысяч военнослужащих.

Компания не раскрыла сумму, которую она стремилась получить через IPO, но заявила, что направит капитал на расширение парка электросамокатов, выход на новые территории и укрепление своих позиций на рынке. В сообщении компании говорится, что существующие акционеры также продадут часть своих акций в ходе первичного публичного предложения.

Whoosh — крупнейшая в России компания по производству электронных скутеров — сообщила о выручке в размере 6,3 млрд рублей за первые девять месяцев 2022 года, что на 70% больше, чем за тот же период 2021 года, а прибыль составила 1,6 млрд рублей, что на 10% меньше. За этот период компания зафиксировала в общей сложности 46,6 миллиона индивидуальных поездок на своих электронных скутерах, что более чем вдвое превышает уровень прошлого года, и заявила, что работает в 40 городах.

(Отчетность Александра Марроу, Калеба Дэвиса и Джейка Корделла; редактирование Марка Тревельяна)

READ  Киевское «Динамо» уступило «Бенфике» со счетом 2:0 в первом матче Лиги чемпионов.