26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» внезапно вышли на рынок?

Почему «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» внезапно вышли на рынок?

ДОХА, Катар (AP) — Внезапно появились две самые знаковые команды английского футбола.

«Манчестер Юнайтед» присоединился к великим соперникам «Ливерпулю», открыв двери для потенциальной сделки, которая может стать крупнейшей в истории спорта.

После продажи футбольного клуба «Челси» в мае это создает перспективу смены владельца трех крупнейших клубов Премьер-лиги всего через несколько месяцев.

В прошлом году Ньюкасл также был куплен консорциумом во главе с Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии.

Так почему же это относительное, но быстрое просачивание на рынок?

Поглощение «Челси» Тоддом Боле и Clearlake Capital было уникальным случаем, когда российский олигарх Роман Абрамович был вынужден продать компанию после того, как правительство Великобритании наложило на него санкции за связи с Владимиром Путиным.

Тем не менее, это, как представляется, является важным фактором в следующем.

Для любого потенциального продавца это вызвало явный интерес со стороны сверхбогатых людей мира, желающих получить часть самой популярной футбольной лиги.

Боли и Клирлейк соперничали с семьей Рикеттс, владельцами Chicago Cubs, владельцем Boston Celtics Стивом Пальюкой и британским миллиардером Джимом Рэтклиффом среди многих других.

Гонорар в размере 2,5 миллиардов фунтов стерлингов (3 миллиарда долларов США) для команды с меньшим полем, чем у любого из ее элитных соперников в Премьер-лиге, сделал «Юнайтед» и «Ливерпуль», которые долгое время были самыми популярными в Англии, с огромным глобальным охватом.

«Юнайтед» утверждает, что у него более миллиарда фанатов и последователей по всему миру.

Он также имеет самый большой стадион в английской Премьер-лиге, вмещающий более 75 000 зрителей на «Олд Траффорд», в отличие от «Стэмфорд Бридж» «Челси», который вмещает около 42 000 зрителей.

«Исходя из основ бизнеса, любая оценка не даст вам 2,5 миллиарда фунтов стерлингов за «Челси», — сказал Ассошиэйтед Пресс Киран Магуайр, автор книги «Цена футбола». «Если правительство Великобритании сможет получить эту… (цену) за «Челси», клубы, которые действуют гораздо мудрее, смогут законно получить больше.

READ  «Агрессивность российского правительства возрастает с каждым днем».

«Я работал над тем, чтобы тренировать «Челси», чтобы в нормальных условиях труда его состояние оценивалось в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов. «Челси» был вынужденной продажей».

Исходя из этого, кажется, что все идет на этом рынке.

Магуайр, который также является адъюнкт-профессором футбольных финансов в Ливерпульском университете, считает, что 4-4,5 миллиарда долларов были бы разумными для «Юнайтед». Но с тех пор, как Глейзеры, которые также владеют клубом НФЛ «Тампа-Бэй Букканирс», на этой неделе объявили о планах изучить «стратегические альтернативы», цифры намного больше, чем это.

«Я читаю цифры в 6-7 миллиардов долларов, и это меня удивило», — сказал Магуайр. «Финансовый мир полон очень уверенных в себе людей, которые любят выкрикивать большие цифры».

Merchant Bank Group, осуществившая продажу Chelsea, берет на себя операцию United, которая может включать выкуп.

Это очень хорошо относилось бы к тем людям, которые были бы серьезными кандидатами на участие в тендерах на приобретение.

Соблазн владения спортивной командой, по словам Магуайра, заключается не только в бизнесе.

«Если бы вы были миллиардером, с кем бы у вас были отношения? У вас есть все, что вы знаете, — сказал он. — У вас есть яхта, у вас есть вертолет. Если вы говорите, что владеете «Манчестер Юнайтед», значит, вам принадлежит комната. Это как иметь Пикассо или Ван Гога. Это редкий подвиг.

«Если вы действительно хотите Мону Лизу, вы заплатите высокую цену. Является ли «Манчестер Юнайтед» Моной Лизой футбола?»

Семья Глейзер обязательно увидит технико-экономическое обоснование для продажи. Точно так же владелец «Ливерпуля» Fenway Sports Group (FSG) подтвердил в этом месяце, что открыт для продажи акций клуба.

READ  Российские удары по украинским войскам, копающим окопы

Покойный бизнесмен Малкольм Глейзер купил United в 2005 году за 790 миллионов фунтов стерлингов (около 1,4 миллиарда долларов). Ожидается, что семья получит от этого огромную прибыль даже по самым скромным оценкам.

FSG купила «Ливерпуль» за 300 миллионов фунтов стерлингов (около 476 миллионов долларов) в 2010 году и, вероятно, получит как минимум ту же цену продажи, что и «Челси».

Однако вполне вероятно, что оба клуба знали о потенциальной прибыли еще до того, как Абрамович был продан.

Еще одна причина, по которой они теперь открыты для продажи, может быть связана с прерванным запуском новой Суперлиги УЕФА в прошлом году, что вызвало гневную реакцию болельщиков.

Новое соревнование для самых богатых команд европейского футбола рассматривалось как способ получить новые доходы от трансляций без риска пропустить квалификацию в Лигу чемпионов.

Но его немедленный крах положил конец надеждам этих новых источников дохода и вынудил Глейзеров и FSG принести фанатам унизительные извинения.

Хотя «Реал Мадрид», «Барселона» и «Ювентус» все еще предпринимают попытки возродить Премьер-лигу в той или иной форме, владельцам английских футбольных команд следует действовать осторожно.

Это не отпугнуло потенциальных покупателей «Челси», равно как и требование об инвестиционных обязательствах в размере 1,75 миллиарда фунтов стерлингов (2 миллиарда долларов США).

Покупатели «Юнайтед», скорее всего, займутся реконструкцией своего стареющего стадиона.

Болельщики критиковали Глейзеров за то, что они считают недостатком инвестиций на поле и за его пределами, а также за уровень долга, который семья накопила во время поглощения клуба.

Согласно последним финансовым результатам «Юнайтед», опубликованным в сентябре, общий долг составил 636,1 млн фунтов стерлингов.

На этой неделе фонд болельщиков «Манчестер Юнайтед» написал открытое письмо Глейзерам. «Болельщики захотят тщательно изучить любого нового потенциального владельца — и больше всего мы умоляем их не повторять ошибок, которые я совершил, — чтобы отвернуться от фанатов, которые являются самым большим активом «Манчестер Юнайтед».

READ  Энди Мюррей выбил из турнира San Diego Open, а Кэмерон Норри выиграл тотальный бой с Дэном Эвансом | новости тенниса

Рэтклифф, с детства болевший за «Юнайтед», владеющий нефтехимической компанией Ineos, ранее в этом месяце заявил, что потерял прежний интерес к покупке Глейзера.

Когда на этой неделе INEOS снова спросили, она не дала комментариев.

Министр спорта Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Турки Аль-Фейсал заявил на этой неделе, что приветствует заявки своей страны на покупку «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля».

«Я надеюсь на это, если есть инвесторы и число людей увеличивается, это способствует хорошему бизнесу», — сказал он Sky News. Затем может прийти частный сектор или компании из королевства.

Глядя на хозяина из американцев, которые тоже упустили «Челси» и могут захотеть свою собственную «Мону Лизу», Глейзер и FSG должны увидеть большой интерес.

___

Освещение чемпионата мира AP: https://apnews.com/hub/world-cup и https://twitter.com/AP_Sports.

___

Джеймс Робсон на https://twitter.com/jamesalanrobson