29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская прокуратура требует для Навального еще 20 лет

Российская прокуратура требует для Навального еще 20 лет

По словам его сторонников, прокуратура России обратилась в суд с просьбой приговорить оппозиционного политика Алексея Навального к еще 20 годам колонии строгого режима по уголовным обвинениям, в том числе в экстремизме.

47-летнего мужчину в течение месяца судят за закрытыми дверями в уголовной колонии ИК-6 в Мелихово, примерно в 235 километрах к востоку от Москвы, где он уже отбывает наказание в общей сложности на 11 с половиной лет за мошенничество и другие обвинения, которые, по его словам, были сфабрикованы, чтобы заставить его замолчать.

Самые видные и активные оппоненты российского президента Владимира Путина сталкиваются с массой новых обвинений, которые, по его словам, также сфабрикованы, чтобы не допустить его участия в политике.

Судебные материалы показывают, что оно касается шести разных статей УК РФ, включая подстрекательство и финансирование экстремистской деятельности и создание экстремистской организации.

Помощники Навального заявили, что приговор будет оглашен 4 августа. Оправдание деятелей оппозиции практически неслыханно в России.

В своем заключительном заявлении Навальный сказал суду: «Я продолжаю бороться с этим беспринципным злом, именующим себя «государственной властью в Российской Федерации»».

«Меня обвиняют в разжигании ненависти к представителям власти, спецслужб, судьям и членам партии «Единая Россия». Нет, не разжигаю ненависти. Я только помню, что у человека две ноги: совесть и мысль», — говорится в стенограмме, предоставленной его помощниками.

Навальный сказал, что в суде было всего 18 человек, семеро из которых были в черных масках.

Он сказал им: «Когда вы наконец поймете, что отказ от совести в конце концов приведет к исчезновению разума, тогда, может быть, вы станете на две ноги, на которых должен стоять человек, и вместе мы сможем приблизить прекрасную Россию будущего».

READ  Сделка по оплате индийского рубля и индийского рубля за поташ в российском банке сорвалась

В начале судебного процесса Навальный, выведший на улицы в 2010 году десятки тысяч человек, призвал россиян «объединиться в борьбе против путинской лжи и лицемерия Кремля» в преддверии президентских выборов в 2024 году.

Навальный вызвал смешанную оппозицию за свое добровольное возвращение в Россию в 2021 году из Германии, где он лечился от того, что, как показали иностранные лабораторные тесты, было попыткой отравить его в России нервно-паралитическим веществом советских времен.

Кремль отрицал попытки его убийства и заявил, что нет никаких доказательств того, что его отравили таким ядом.

Россия запретила кампанию Навального в рамках подавления инакомыслия, которое началось до конфликта на Украине и усилилось за почти 17 месяцев с момента его начала.

Сторонники Навального обвиняют российские власти в попытке штурма тюрьмы, где он подолгу находился в одиночной камере.

Кремль отрицает преследование Навального, которое изображает его поддерживаемым из-за рубежа агентом политических беспорядков, и говорит, что его дело является чисто юридическим вопросом для судов.

«Мы не следим за этим процессом», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков журналистам в прошлом месяце.