30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские и белорусские гимнастки возвращаются на международные соревнования

Российские и белорусские гимнастки возвращаются на международные соревнования

Российский футбольный союз объявил, что с 1 января российские и белорусские гимнастки будут допущены к участию в международных соревнованиях «в качестве нейтральных индивидуальных игроков».

В марте 2022 года гимнасткам обеих стран запретили участвовать в международных соревнованиях в ответ на вторжение России в Украину.

Международная федерация гимнастики (FIG) заявила в среду, что разрешила «участие спортсменов и вспомогательного персонала российской и белорусской национальности в мероприятиях, санкционированных FIG и включенных в календарь FIG как «индивидуальные нейтральные спортсмены».

В ФИЖ заявили, что гимнастки будут повторно представлены с начала 2024 года, но им не будет позволено ассоциироваться с Россией, Беларусью или их национальными спортивными организациями.

«Принимая российских и белорусских гимнасток для участия в соревнованиях в качестве независимых, нейтральных спортсменов, FIG обеспечивает соблюдение прав всех спортсменов и посылает миру сигнал о том, что гимнастика стремится к миру», — заявил президент организации Моринари Ватанабэ.

Но ФИФА заявила, что участие гимнасток в Олимпийских играх в Париже в следующем году остается вопросом Международного олимпийского комитета.

МОК заявил, что хочет реинтегрировать россиян и белорусов в мировой спорт под нейтральным флагом.

Но за год до Игр мнения международных спортивных групп разделились по этому вопросу.

Федерации легкой атлетики и плавания заявили, что продолжат исключать российских и белорусских спортсменов, а федерации дзюдо и фехтования уже объявили о своем возвращении.

READ  Олимпийский комитет России ведет мероприятие по плаванию в повседневной манере в виде паука; 5-й канадец в категории Brilliance