27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская ракетная атака, похоже, станет одной из самых смертоносных в этом году

Российская ракетная атака, похоже, станет одной из самых смертоносных в этом году

Спасатели работают на месте российского военного удара на фоне нападения России на Украину, в селе Груза Харьковской области, Украина, на этой фотографии, опубликованной 5 октября 2023 года.
Харьковская областная прокуратура/Раздаточный материал через Reuters

  • В четверг российская ракета поразила небольшое село на северо-востоке Украины, в результате чего погиб по меньшей мере 51 человек.
  • Украинские официальные лица заявили, что в преднамеренном нападении на Хорожа не было никаких «военных целей».
  • Этот рейд, судя по всему, представляет собой одно из самых смертоносных нападений России на украинское гражданское население в этом году.

Десятки людей погибли после попадания российской ракеты в продуктовый магазин и кафе в Харьковской области на северо-востоке Украины, сообщили официальные лица в четверг. Это нападение, судя по всему, стало одним из самых смертоносных нападений на мирных жителей в этом году.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о нападении незадолго до 16:00 по местному времени в сообщении в Telegram и сообщил, что в небольшом селе Хорожа погибло 48 человек. Министерство иностранных дел Украины сообщило вскоре после меморандума Зеленского, что число погибших возросло до 49, еще шесть получили ранения.

Вслед за своим предыдущим постом президент сделал еще одно заявление о том, что погиб по меньшей мере 51 человек.

Рустам Умаров, министр обороны в Киеве, указал, что виновником стала российская ракета неустановленного типа. «Украине нужно больше систем ПВО, чтобы защитить нашу страну от терроризма. Мы обсуждаем этот вопрос с партнерами», — сказал он.

В заявлении Министерства обороны Украины говорится, что атака была осуществлена ​​«намеренно» около обеденного времени, чтобы обеспечить наибольшее количество жертв. «Там не было никаких военных объектов, — написала она в социальных сетях. — Это чудовищное преступление, направленное на запугивание украинцев».

READ  Партия зеленых Германии ужесточается в отношении России и Китая по мере их приближения к власти

На фотографиях и видео с места происшествия видны повсеместные разрушения и разрушения, а также тела, покрытые кровью и пылью, когда поисково-спасательные команды прочесывали завалы.

Спасатели работают на месте российского военного удара на фоне нападения России на Украину, в селе Хорожа Харьковской области, Украина, 5 октября 2023 года.
Глава Харьковского областного военного управления Олег Синихопов через Telegram/Раздаточный материал через Reuters

Михаил Подоляк, советник президента Украины, заявил, что нападение является «напоминанием всем, кто хочет улыбнуться и пожать руку военному преступнику» президенту России Владимиру Путину на международных конференциях.

«Напоминание всем тем, кто готов распространять мемы и высмеивать украинцев», — написал он в сообщении. почта На X, платформе социальных сетей, официально известной как Twitter. «Напоминание всем тем, кто хочет что-то продать России и вернуться к обычному кровавому бизнесу. Путинская Россия — это настоящее зло, и это не просто метафора».

Спасатели работают на месте российского военного удара на фоне нападения России на Украину, в селе Хорожа Харьковской области, Украина, 5 октября 2023 года.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак через Telegram/Раздаточный материал через Reuters

Грузия расположена к востоку от Харькова, недалеко от города Кубянск, который находится к западу от нынешних линий фронта и территории, контролируемой Россией. Этот район был освобожден во время контрнаступления Украины в северо-восточном регионе прошлой осенью, когда украинские силы быстро отбили большие участки территории в результате внезапного нападения.

Нападение, произошедшее в четверг, похоже, является одним из самых смертоносных, если не самым смертоносным, нападением России на украинских граждан в этом году. В январе российские войска выпустили противокорабельную ракету по жилому району в центре Днепра, в результате чего 45 человек были убиты и около 80 ранены. Последний удар также является одним из самых разрушительных за 19-месячную войну России.

READ  Подъем Китая зависел от Запада. Си Цзиньпин отступает.

По последним данным ООН, с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение на Украину в феврале 2022 года, погибло около 27 500 мирных жителей. Данные По состоянию на 24 сентября. В это число входят более 9700 погибших и более 17700 раненых. Однако Управление Верховного комиссара ООН по правам человека «считает, что реальные цифры намного выше, поскольку информация из некоторых мест, где идут интенсивные боевые действия, задерживается, и многие сообщения все еще ждут подтверждения».

Атака произошла на фоне продолжающейся многомесячной контратаки украинских сил, которая привела к небольшим территориальным завоеваниям в восточных и южных регионах.