30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сосредоточив внимание на Китае, Европейский Союз разрабатывает стратегии экономической безопасности для устранения рисков.

Сосредоточив внимание на Китае, Европейский Союз разрабатывает стратегии экономической безопасности для устранения рисков.

Европейские флаги развеваются возле штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, Бельгия, 13 марта 2023 года. REUTERS/Yves Hermann/Архивное фото Получение лицензионных прав

БРЮССЕЛЬ, 5 октября (Рейтер) — Европейский Союз хочет сохранить свое промышленное превосходство и конкурентоспособность в мире, все больше смещающемся в сторону цифровых и экологически чистых продуктов, но оказался тревожно зависим от других, особенно от Китая, в плане поставок жизненно важных полезных ископаемых.

По мере роста геополитической напряженности после российского вторжения на Украину и на фоне противостояния между Соединенными Штатами и Китаем, риск стал лозунгом экономической политики блока 27 стран, поскольку он рассматривает, как обеспечить цепочки поставок и степень, в которой технологии является общим.

Лидеры Евросоюза обсудят эти темы на своем саммите в пятницу.

Устраните риски

Профсоюз хочет уменьшить свою зависимость от некоторых стратегических продуктов, особенно от тех, которые необходимы для перехода к «зеленой» экономике, таких как литий, используемый в аккумуляторах электромобилей, или редкоземельные элементы, содержащиеся в магнитах ветряных турбин.

В настоящее время Китай перерабатывает около 90% мировых редкоземельных элементов и 60% лития.

Вместо этого ЕС хочет увеличить местную добычу, переработку и переработку жизненно важного сырья к 2030 году и обеспечить, чтобы ни одна третья страна не поставляла более 65% какого-либо одного ключевого минерала.

Европейский Союз повторяет, что снижение рисков не означает отделения от Китая, но заявляет, что он усвоил тяжелый урок, полагаясь на Россию в получении природного газа, а затем перекрывая его после российского вторжения на Украину в 2022 году.

Озабоченность Европейского Союза по отношению к Китаю возросла в связи с последующими тесными отношениями между Пекином и Москвой. Тем временем торговый дефицит между ЕС и Китаем увеличился до 400 миллиардов евро (420 миллиардов долларов США), что вдвое превышает уровень пятилетней давности.

READ  Источники: Россияне и украинцы встретились в Эмиратах, чтобы обсудить экспорт аммиака

Китай теперь требует от экспортеров получения лицензий на поставку некоторых продуктов из галлия и германия, используемых в полупроводниковой промышленности.

ЕС также полагался на Китай во время пандемии COVID-19 в плане защитного оборудования, а теперь и в отношении лекарств и фармацевтического сырья.

Стратегия экономической безопасности

Переоценка рисков, связанных с ростом геополитической напряженности, также является ключевой частью Европейской стратегии экономической безопасности, представленной в июне.

Стратегия фокусируется на рисках для устойчивости цепочки поставок, физической и кибербезопасности критически важной инфраструктуры, технологической безопасности, а также утечки и превращения в оружие экономической зависимости или экономического принуждения.

Европейская комиссия предложила провести оценку рисков в этих областях. Чтобы смягчить риски, ЕС может инвестировать в повышение своей конкурентоспособности или установить партнерские отношения с более широким кругом стран.

Он также может выбрать протекционистские меры, в том числе инструмент борьбы с принуждением, который законодатели одобрили во вторник, или ввести контроль над экспортом или инвестициями в третьих странах.

Комитет рекомендовал оценить список из четырех технологий – передовые полупроводники, искусственный интеллект, квантовые технологии и биотехнологии. Он указал на потенциальные риски его использования в военных целях или для нарушений прав человека «государствами, вызывающими обеспокоенность».

Исполнительный директор ЕС подчеркнул, что оценки будут «нейтральными для страны». Однако, хотя в экономической стратегии Китай не упоминается по имени, в ней говорится о партнерстве со странами-единомышленниками и снижении рисков, что является ее политикой, направленной на снижение зависимости от Китая.

Оценки должны быть завершены к концу года. Затем Комитет может предложить меры, например, меры, связанные с инвестициями за рубежом.

Комиссия также может предложить в начале 2024 года оценить шесть других технологических областей, включая энергетику, робототехнику и космос.

READ  Лаксон призывает правительство подготовить сети экономической безопасности на случай, если Россия вторгнется в Украину GMA News Online

Экономическая стратегия также предусматривает пересмотр неполной системы проверки иностранных инвестиций ЕС, предложение по повышению эффективности экспортного контроля и меры по повышению безопасности исследований.

Эта стратегия будет включать поиск хрупкого баланса для Комиссии, поскольку национальная безопасность является обязанностью двадцати семи членов Европейского Союза.

Хотя большинство признает необходимость скоординированной стратегии, особенно потому, что ЕС имеет общую торговую политику, многие не хотят передавать власть Брюсселю.

Комиссия, которая курирует торговую политику ЕС, заявила, что стратегия, включая оценки, будет реализована совместно с правительствами ЕС.

Репортаж Филипа Бленкинсопа. Под редакцией Ника Макфи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку