28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская экономика окажется в «вечной военной ловушке» на фоне рекордного военного бюджета

Российская экономика окажется в «вечной военной ловушке» на фоне рекордного военного бюджета

Президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и главком ВМФ России адмирал Николай Евменов 30 июля 2023 года.
Александр Казков/Pool/AFP через Getty Images

  • В Фонде Карнеги заявили, что российская экономика попадает в «ловушку вечной войны».
  • Это связано с тем, что Кремль планирует увеличить свой военный бюджет на 2024 год.
  • Но увеличение расходов на армию может подвергнуть экономику более высокому уровню инфляции и ухудшению качества жизни.

Россия сигнализирует миру, что готовится к затяжной войне на Украине – это подвергнет экономику высокой инфляции и ухудшит качество жизни.

По данным Фонда Карнеги за международный мир, это мрачное будущее включено в предложенный Кремлем бюджет на 2024 год, поскольку правительство планирует увеличить военные расходы до рекордного уровня в 6% ВВП страны. Это намного превышает нынешний военный бюджет, который включает 3,9% ВВП России.

«Рекордные расходы на оборону показывают, что Кремль не намерен прекращать войну против Украины в ближайшее время: наоборот. Даже если боевые действия станут менее интенсивными или конфликт заморозится, деньги пойдут на пополнение истощенных военных арсеналов России». В аналитическом центре заявили Примечание на прошлой неделе.

Исследователи говорят, что быстрые темпы расходов связаны с попытками России справиться с растущими военными расходами, что позволяет предположить, что отрасль становится менее эффективной.

Российский оборонный сектор зависит от импорта, который подорожал в свете западных санкций и слабости рубля.

Хотя некоторые оборонные отрасли в России за последний год расширились, производительность страны вряд ли улучшится на фоне ограниченного доступа к западным технологическим санкциям и рекордного роста производительности. Нехватка рабочих.

Экономика военного времени также, вероятно, существенно повлияет на экономический рост:

READ  Намеки на будущее России в прошлом южноафриканских санкций

«Кроме того, расходы, которые сильно перекошены на военные и социальные нужды, могут быть устойчивыми только в том случае, если страна находится в состоянии войны. Экономике военного времени, которая полагается на импорт, будет суждено испытать высокую инфляцию, а это означает, что она, вероятно, останется Делая ставку на рост военных расходов, Кремль загоняет экономику в ловушку вечной войны, говорят исследователи.

Это оставляет России одно из двух вариантов будущего: либо она продолжит финансировать войну на Украине, в то время как уровень жизни ухудшается, либо она будет работать над сокращением военных расходов, что может привести к «серьезному структурному шоку».

«В обоих случаях за это заплатят обычные россияне», — добавили в аналитическом центре.

Другие эксперты предупреждают о будущих проблемах для российской экономики, поскольку война в Украине продолжается. Россия может стать несостоявшимся государством По мнению экспертов, опрошенных Атлантическим советом, в течение следующего десятилетия ее экономика пошатнется.