29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия проектирует инфраструктуру для газопровода с Дальнего Востока в Китай

Россия проектирует инфраструктуру для газопровода с Дальнего Востока в Китай

Сотрудник в фирменной куртке на компрессорной станции «Атаманская», объекте Сибирского газопровода «Газпром Энергия» недалеко от дальневосточного города Свободный, в Амурской области, Россия, 29 ноября 2019 года. REUTERS/Максим Шеметов/Архивное фото Получение лицензионных прав

МОСКВА (Рейтер) — Российский энергетический гигант «Газпром» заявил в четверг, что занимается проектированием инфраструктуры для газопровода, идущего из Сахалинской области на Дальнем Востоке России в Китай.

В начале 2022 года Россия и Китай договорились увеличить поставки российского газа по новому трубопроводу, который будет экспортировать 10 миллиардов кубометров газа в год.

В настоящее время Россия поставляет газ в Китай по Транссибирскому газопроводу, который вступил в строй в декабре 2019 года. В 2023 году планируется поставлять 22 миллиарда кубических метров газа, а к 2025 году его полная пропускная способность в 38 миллиардов кубических метров в год будет увеличена до 30 лет. Годовой контракт с большей стоимостью. От 400 миллиардов долларов.

«Газпром» также сообщил в четверг, что он и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали дополнение к соглашению о транссибирском экспорте газа, предусматривающее поставки дополнительных объемов газа к концу 2023 года.

Дальнейших подробностей она не раскрыла.

Россия также надеется заключить крупную сделку по доставке в Китай еще 50 миллиардов кубометров газа в год через новый проект «Сила Сибири-2» через Монголию. Однако переговоры были долгими и трудными, а ключевые вопросы, такие как цена на газ, все еще оставались вне досягаемости.

Президент России Владимир Путин заявил во вторник своему монгольскому коллеге Ухнагину Хорелсуху, что, по его мнению, силы «Сибири-2» будут продвигаться вперед «хорошими темпами».

Об этом сообщает Владимир Солдаткин. Под редакцией Кевина Леви и Марка Тревельяна

READ  Антикоррупционная кампания США должна сосредоточиться на Восточной Европе

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку