18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская экономика устойчива, но растущие проблемы проверяют Путина

Российская экономика устойчива, но растущие проблемы проверяют Путина

Западные санкции затронули российские банки, богатых и импорт технологий. Но после года далеко идущих ограничений Экономическая жизнь простых россиян, направленная на то, чтобы ослабить боевой бюджет Москвы, не сильно отличается от той, что была до вторжения в Украину.

Нет массовой безработицы, нет падения валюты, нет очередей в обанкротившихся банках. Ассортимент в супермаркете ничуть не изменился, по-прежнему доступны международные бренды. или местные заменители, которые заменяют его.

Толпы людей в некоторых московских торговых центрах, возможно, и уменьшились, но не кардинально. Некоторые иностранные компании, такие как McDonald’s и старбакс Местными владельцами, которые в основном добавляли разные имена в одно и то же меню.

«В экономическом плане ничего не изменилось, — сказал 53-летний Владимир Жаров, работающий на телевидении. «Я работаю, как раньше, хожу по магазинам, как раньше. Ну, может быть, цены немного выросли, но не очень заметно».

Российская экономика пережила беспрецедентные экономические санкции Запада гораздо лучше, чем ожидалось. Но с ограничениями окончательно ужесточаюсь Что касается главного источника дохода Кремля — нефти, — ближайшие месяцы станут еще более серьезным испытанием для экономики президента Владимира Путина, находящейся в тяжелом состоянии..

Экономисты говорят, что санкции в отношении российских ископаемых видов топлива действуют только сейчас, как и ограничение цен на нефть. — Вы должны есть из прибыли, которая финансирует наступление армии на Украину. Некоторые аналитики ожидают признаков проблем — напряженность в государственных финансах Или падение валюты — это может появиться в ближайшие месяцы.

Но другие экономисты говорят, что у Кремля есть большие резервы наличности, не затронутые санкциями, в то время как у Кремля есть связи с новыми торговыми партнерами в Азии. Он быстро обрел форму. Они говорят, что в этом году у России вряд ли закончатся деньги, а вместо этого она столкнется с медленным сползанием в годы экономической стагнации..

У него будет достаточно денег при любом вероятном сценарии», — сказал Крис Уивер, генеральный директор и аналитик по экономике России в Macro-Advisory, в недавней онлайн-дискуссии, проведенной bne IntelliNews.

Россия продолжит приносить нефтяной доход даже при низких ценахПоэтому «на Кремль сегодня нет давления с целью прекращения этого конфликта из-за экономического давления», — сказал он.

READ  Импорт российского дизеля в Европу вырос в июле, данные vortexa

Пока экономика колеблется между санкциями и устойчивостью, что могут купить обычные россияне? Он остался удивительно неизменным.

Apple прекратила продажу продукции в России, но крупнейший онлайн-ритейлер страны Wildberries предлагает iPhone 14 примерно по той же цене, что и в Европе. Интернет-магазин Svaznoy выставляет на продажу Apple AirPods Pro.

Мебель и товары для дома, оставшиеся после ухода ИКЕА из России Они продаются на сайте Яндекса. Капсулы с кофе Nespresso заканчиваются после того, как швейцарская компания Nestle прекратила их поставки, но подделок предостаточно.

Этикетки на банках пива Budweiser и Levi’s для продажи в Москве указывают на то, что они изготовлены местным партнером ABInBev, хотя компания списала долю в российском СП и выставила ее на продажу. Кока-кола, разлитая в бутылки в Польше, все еще доступна; местная кола,» также.

ABInBev заявляет, что больше не получает денег от проекта и что производство Leffe прекращено. Wildberries и «Связной» не ответили на электронные письма с просьбой указать свои источники.

Но понятно, что товары избегают санкций за счет импорта из третьих стран, не подпадающих под санкции России. Например, экспорт Армении в Россию в первой половине 2022 года подскочил на 49%. Китайские смартфоны и автомобили становятся все более доступными.

Автомобильная промышленность сталкивается с большими препятствиями для адаптации. Западные автопроизводители, включая Renault, Volkswagen и Mercedes-Benz, приостановили производство, при этом продажи упали на 63%, а местные предприятия захватили одни заводы и подали заявки на другие.

Андрей Ольховский, генеральный директор компании «Автодом», которая имеет 36 дилерских центров в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, сказал, что иномарки все еще доступны, но гораздо меньше и по более высоким ценам.

«Поставки под брендом Porsche, как и у других производителей, невозможны по официальным каналам», — сказал он. «Все, что предлагается на рынке, — это разрозненные предложения автомобилей, которые были ввезены частными лицами или через дружественные страны по официальным каналам».

READ  Военные корабли США остаются в Средиземном море из-за опасений российских войск

В отличие от европейских автопроизводителей, некоторые компании далеко не на гарантии.

В то время как 191 иностранная компания покинула Россию и 1169 работают в ней, около 1223 остаются, а 496 занимают выжидательную позицию, согласно базе данных, составленной Киевской школой экономики.

Компании сталкиваются с давлением со стороны общественности из Киева и Вашингтона, но некоторым было нелегко найти российского покупателя или сказать, что они торгуют предметами первой необходимости, такими как продукты питания..

Между тем москвичи недооценили влияние санкций.

«Возможно, меня это пока не коснулось, — сказал Александр Еременко, 63-летний пенсионер. — Думаю, мы со всем справимся.

33-летний Дмитрий, отказавшийся назвать свою фамилию, сказал, что изменились только марки одежды.

«Мы прошли через худшие периоды в истории, и мы с ними справлялись», — сказал он, но добавил: «Нам нужно развивать собственное производство и не зависеть от импорта продукции».

Одна из главных причин устойчивости России: рекордные 325 миллиардов долларов прибыли от добычи ископаемого топлива в прошлом году по мере роста цен. Более высокие затраты были вызваны опасениями, что война будет означать огромные потери энергии. Это третий по величине производитель нефти в мире.

Эти доходы, наряду с коллапсом того, что Россия может импортировать из-за санкций, подтолкнули страну к рекордному положительному сальдо торгового баланса — это означает, что то, что Россия заработала на продажах в другие страны, намного превышает ее закупки за границей.

Благодать помогла укрепить рубль После временного коллапса после вторжения Он давал деньги на государственные расходы на пенсии, зарплаты и, прежде всего, на армию.

Кремль уже предпринял шаги по санкциям в отношении экономики после того, как столкнулся с некоторыми санкциями за аннексию Крыма Украиной в 2014 году. Компании начали получать запчасти и продукты питания, а правительство накопило огромные суммы денег от продажи нефти и природного газа. Однако около половины этих денег было заморожено, поскольку они хранятся за границей.

Эти меры помогли умерить ожидания падения экономического производства на 11-15%. Российское статистическое агентство сообщило, что в прошлом году экономика сократилась на 2,1 процента. Международный валютный фонд ожидает роста на 0,3%. В этом году — не великий, но и не катастрофический.

READ  Байден и Снэк говорят, что их страны будут поддерживать Украину в долгосрочной перспективе

Большие изменения могут произойти из-за новых энергетических санкций. Большая семерка крупнейших демократий избежала масштабных санкций против российской нефти Опасаясь роста цен на энергоносители и разжигания инфляции.

Решением было ограничение цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Ориентация на такие страны, как Китай, Индия и Турция, вступившая в силу в декабре. Затем последовал аналогичный колпак и европейский запрет на дизельное топливо в Москве. и другие продукты нефтепереработки в прошлом месяце.

Оценки разнятся в зависимости от того, насколько сложными будут эти меры. Эксперты Киевской школы экономики говорят, что российская экономика столкнется с «поворотным моментом» в этом году, когда доходы от нефти и газа упадут на 50%, а положительное сальдо торгового баланса сократится до 80 миллиардов долларов с 257 миллиардов долларов в прошлом году.

Они говорят, что это уже происходит: по данным Международного энергетического агентства, поступления от налогов на нефть в январе упали на 48% по сравнению с прошлым годом.

Другие экономисты ставят под сомнение переломный момент в этом году.

Москва, скорее всего, переживет краткосрочное снижение доходов от продажи нефти, считает Дженис Клюге, экономист по России из Немецкого института международных отношений и безопасности.

Даже сократить российские нефтяные доходы По третьему «это будет сильный удар по валовому внутреннему продукту, но он не приведет к банкротству государства и не приведет к краху», — сказал он. «Я думаю, что с этого момента мы говорим о постепенных изменениях в экономике».

Он сказал, что реальное воздействие будет долгосрочным. потеря западных технологий Такие передовые компьютерные чипы означают, что экономика постоянно находится в состоянии замедления.

Россия, возможно, успешно перезапустила заводы после исхода из Запада, «но проблема рабочей силы для производства чего-то сложного в России исчезла, и она не вернется», — сказал Клюге.