18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский аналитический центр заявил, что наступление русских было остановлено в Бахмуте, Украина.

Российский аналитический центр заявил, что наступление русских было остановлено в Бахмуте, Украина.

КИЕВ, Украина. Оценивая самое продолжительное наземное сражение войны, ведущий аналитический центр заявил, что наступление России, похоже, застопорилось из-за кампании Москвы по захвату восточноукраинского города Бахмут.

Вашингтонский Институт изучения войны заявил, что подтвержденных наступлений российских войск в Бахмуте не было. ISW заявила, что российские силы и подразделения подконтрольной Кремлю военизированной группы Вагнера продолжали наносить удары по городу, но нет никаких доказательств того, что им удалось добиться какого-либо прогресса.

Ситуация в Бахмуте «тяжелая, очень сложная, враг борется за каждый метр», — заявил в воскресенье основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин в приложении для обмена сообщениями Telegram.

В отчете ISW, опубликованном в субботу, цитируется пресс-секретарь Восточной группы ВСУ Сергей Шереватый, который заявил, что бои в районе Бахмута на этой неделе были более интенсивными, чем раньше. По словам Шеривати, за последние сутки в городе произошло 23 столкновения.

Отчет ISW следует за заявлениями о наступлении России ранее на этой неделе. Министерство обороны Великобритании заявило в субботу, что военизированные формирования подконтрольной Кремлю группы Вагнера захватили большую часть восточного Бахмута, а река, протекающая через город, теперь представляет собой линию фронта боевых действий. В оценке подчеркивается, что российское наступление будет трудно поддерживать без более значительных потерь.

В воскресенье министерство обороны Великобритании заявило в своем последнем отчете, что влияние больших потерь российских войск на Украине сильно различается по России. В отчете разведки британской армии говорится, что Москва и Санкт-Петербург остались «относительно невредимыми», особенно среди представителей российской элиты.

READ  Две недели назад правительство Австралии предупредило, что для обхода отслеживания контактов используются поддельные приложения для регистрации Covid | Новости Австралии

Министерство Великобритании заявило, что уровень смертности во многих восточных регионах России в процентах от населения был «в 30-40 раз выше, чем в Москве». Она добавила, что чаще всего больше всего страдают этнические меньшинства. На юге Астраханской области, например, около 75% жертв приходится на казахско-татарское меньшинство.

Институт изучения войны заявил, что растущие потери России находят свое отражение в потере правительством контроля над информационной сферой страны. Аналитический центр сообщил, что пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подтвердила «распри в ближайшем окружении Кремля» и что Кремль фактически отказался от контроля над информационным пространством страны, а Путину не удалось легко восстановить контроль.

ISW сочла комментарии Захаровой, сделанные на форуме «Практические и технологические аспекты информационно-интеллектуальной войны в современных реалиях» в Москве, «заслуживающими внимания» и согласующимися с давними оценками аналитического центра «упадка кремлевской системы и динамика управления информационным пространством».

Захарова заявила в отдельном заявлении в воскресенье, что следующий раунд переговоров о продлении зерновой сделки в Черном море состоится в понедельник в Женеве. Ожидается, что российская делегация встретится с высокопоставленными представителями ООН. В настоящее время срок действия сделки истекает 18 марта.

Соглашение военного времени, которое остановило поставки зерна из Украины и помогло снизить рост мировых цен на продовольствие, было продлено на четыре месяца в ноябре.

Соглашение, которое Украина и Россия подписали в отдельных соглашениях с Организацией Объединенных Наций и Турцией 22 июля, устанавливает безопасный проход для судов в Черном море и процедуры досмотра для устранения опасений, что грузовые суда могут нести оружие или совершать нападения.

Украина и Россия являются крупными глобальными поставщиками пшеницы, ячменя, подсолнечного масла и других продуктов питания в страны Африки, Ближнего Востока и Азии, где миллионам бедняков не хватает еды. Россия также была крупнейшим в мире экспортером удобрений до войны.

READ  Эксперты считают, что изоляция России в долгосрочной перспективе разрушит ее экономику

Потеря этих запасов после массового вторжения России в Украину в феврале 2022 года привела к резкому росту мировых цен на продовольствие и вызвала опасения голодного кризиса в бедных странах.

Зеленский заявил в воскресенье, что посмертно присвоил высшее национальное звание Героя Украины солдату, который, как считается, был убит русскоязычными. Зеленский опознал его как Александра Мациевского, хотя украинские военные назвали солдата другим именем до окончательного подтверждения.

Короткий видеоклип, появившийся в этом месяце и вызвавший национальное возмущение в Украине, показывает мужчину, который стоит и курит сигарету в лесистой местности и скандирует «Слава Украине», прежде чем его застрелят. Высокопоставленные украинские официальные лица заявили, не предоставив дополнительных доказательств, что этот человек был безоружным военнопленным, убитым российскими солдатами.

Мациевский был «украинским воином. Человеком, которого будут знать и помнить вечно». Служба национальной безопасности Украины, Департамент государственной безопасности, заявила, что Мациевский служил снайпером и был застрелен 30 декабря.

Украинские власти сообщили в воскресенье утром, что в результате российских атак за последний день в Донецкой и Херсонской областях Украины погибли по меньшей мере пять человек и еще семь получили ранения, сообщили в воскресенье утром местные украинские власти.

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко сообщил, что в области погибли два человека: один в городе Константиновка, другой в селе Тунинки. Четверо мирных жителей были ранены.

Также в Донецкой области мэр Славянска Вадим Лях заявил, что в воскресенье в результате российских бомбардировок были повреждены электросеть и железнодорожные линии, но он не сообщил о каких-либо жертвах.

Местные власти на юге Херсонщины подтвердили, что российские силы в субботу 29 раз обстреляли территорию, контролируемую Украиной, а трижды попали в жилые районы в областной столице Херсоне. В провинции три человека погибли, еще трое получили ранения.

READ  Западные инвесторы были встревожены, когда Москва рассмотрела план обязательной покупки акций

В воскресенье в результате российского обстрела села Белозерка на окраине Херсона была ранена женщина.

В Харьковской области обстрелу подверглись три района, жертв среди мирного населения нет.

Губернатор Николаевской области Виталий Ким сообщил, что рано утром в воскресенье город Очаков, расположенный в устье Днепра, подвергся артиллерийскому обстрелу. Были подожжены автомобили, повреждены частные дома и многоэтажки. Сообщений о травмах не поступало.

___

Следите за репортажами AP о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.