27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские беспилотники атакуют Киев, а Москва наносит очередной удар по энергосистеме Украины

Российские беспилотники атакуют Киев, а Москва наносит очередной удар по энергосистеме Украины


Киев, Украина
Си-Эн-Эн

По меньшей мере два человека получили ранения, повреждена основная инфраструктура. Атака российских беспилотников В столице Украины Киеве последняя попытка Москвы разрушить украинское энергоснабжение.

Рано утром в понедельник по всему городу раздались взрывы и сирены, а с 2 до 5 утра по местному времени сработала сигнализация.

ВВС Украины заявили, что сбили 30 из 35 беспилотников, запущенных с ночи воскресенья на понедельник, но те, что обошли ПВО, уничтожили энергосистемы и гражданские цели.

В заявлении ВВС в Facebook говорится, что два иранских самоподрывающихся самолета «Шахед-136» и «Шахед-131» взлетели с «восточного побережья Азовского моря».

По данным городского военного ведомства, несколько беспилотников нацелились на город Киев. По данным городского военного ведомства, 18 из 23 замеченных в небе над столицей были перехвачены. Смертельных случаев не зарегистрировано, но власти заявили, что пострадал объект критической инфраструктуры. Глава военной администрации города Киева Сергей Попко сообщил, что экстренные службы работают над устранением последствий теракта.

Попко добавил, что больше всего пострадали два района в центре и на западе Киева. В Соломенском повреждена дорога, а обломки дрона упали на высотный жилой дом в Шевченковском районе.

В последние недели силы президента России Владимира Путина неоднократно наносили удары по украинской столице и другим крупным городам страны, стремясь Очистить энергосистему и вынуждая миллионы украинцев жить без электричества, тепла и воды в холодные зимние месяцы.

Российский ракетный обстрел в пятницу нанес серьезный удар по гражданской инфраструктуре Украины, оставив миллионы людей без электричества. По мнению экспертов, частые ракетные и беспилотные атаки с октября, нацеленные на критически важные объекты инфраструктуры, являются частью стратегии Кремля по запугиванию украинцев и нарушению законов войны.

READ  PSWIFT показывает два короткометражных фильма местного производства в Палм-Спрингс.

В пятницу министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что повреждены «девять объектов генерации», не уточнив их местонахождение.

В своем воскресном вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после этой серии забастовок электричество было восстановлено в общей сложности для девяти миллионов украинцев, но в некоторых районах продолжаются массовые отключения электроэнергии.

«Благодарю всех, кто делает этот ремонт в любую погоду и круглосуточно», — сказал Зеленский. «Это непросто, это тяжело, но я уверен: мы будем действовать вместе, и российская агрессия потерпит поражение».

Неоднократные нападения происходят, когда украинцы, находящиеся вдали от восточных и южных линий фронта наземной войны, ищут хоть какое-то подобие нормальной жизни в преддверии Рождества.

Мэр города Виталий Кличко сообщил в Telegram, что в выходные дни в центре Киева установили и украсили искусственную елку, которую планируется зажечь «энергосберегающими гирляндами», которые в определенное время будут питаться от генератора. .

Около 1000 синих и желтых шаров и белых голубей украсят елку на Софийской площади, а на вершине елки будет установлен трезубец. Внизу будут размещены флаги стран, поддерживающих Украину.

Однако на Софийской площади не будет рождественских ярмарок, массовых развлекательных мероприятий и аттракционов, которые обычно являются центром праздничных гуляний в этом году.

Украинские дети просят у Николая ПВО и оружие для «победы всех украинцев», заявил Зеленский в своем виртуальном выступлении на саммите командующих объединенными экспедиционными силами в понедельник.

«Сегодня в День святого Николая… Российские террористы подарили украинским детям новые удары», — сказал Зеленский.

«Украинские дети в своих письмах Святому Николаю требуют ПВО, оружия и победы — победы для них и победы для всех украинцев», — сказал он.

READ  Хронология «Помощника» намекает на то, как может измениться история ситхов

«Они все понимают, наши дети. Давайте двигаться дальше!», — добавил Зеленский.