28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские военные самолеты, артиллерия расширяет атаку, наносит удар по промышленному центру — новости Бостона, погода, спорт

Российские военные самолеты, артиллерия расширяет атаку, наносит удар по промышленному центру — новости Бостона, погода, спорт

Львов, Украина (AP). В пятницу российские самолеты и артиллерия расширили свое наступление на Украину, нанеся удары по аэродромам на западе и крупному промышленному узлу на востоке, поскольку силы Москвы пытались перегруппироваться после недавних потерь и быстро свести свое наступление к руинам.

Представители американской разведки дали оценку российской воздушной кампании, оценив, что пилоты-газовики совершают 200 самолето-вылетов в день, по сравнению с 5-10 у украинских сил, которые больше сосредоточены на ракетах класса «земля-воздух», реактивных гранатометах и ​​беспилотниках. уничтожить российские самолеты.

Новые спутниковые снимки, по-видимому, зафиксировали артиллерийский обстрел жилых районов между российскими войсками и столицей. На снимках, сделанных Maxar Technologies, видны дульные вспышки и дым от крупнокалиберных орудий, а также раскопки и горящие дома в городе Мощунь под Киевом, сообщила компания.

В опустошенной деревне к востоку от столицы жители взбирались по разрушенным стенам и размахивали металлическими полосами в руинах бильярдной, ресторана и театра, разрушенных российскими бомбами.

Президент России Владимир Путин «устроил этот беспорядок, полагая, что он будет нести за это ответственность», — сказал 62-летний Иван Мирзик. Когда температура опускается ниже нуля, жители деревни быстро накрывают разбитые окна полиэтиленовой пленкой или прибивают фанеру.

«Мы отсюда не уйдем», — сказал Мжик.

Экономически и политически Соединенные Штаты и их союзники перешли к дальнейшей изоляции и наказанию Кремля. Президент Джо Байден заявил, что США значительно снизят свой торговый статус с Россией А также запрет на ввоз российских морепродуктов, алкоголя и бриллиантов.

Шаг по отмене режима наибольшего благоприятствования для России был предпринят по согласованию с Европейским Союзом и Большой семеркой.

«Свободный мир объединяется, чтобы противостоять Путину», — сказал Байден.

На местах силы Кремля, похоже, пытались перегруппироваться и набрать обороты после больших потерь и более жесткого сопротивления, чем ожидалось, за последние две недели. Министерство обороны Великобритании заявило, что Россия пытается «переконфигурировать и передислоцировать» свои силы, готовясь к операциям против Киева.

READ  Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова рассказала об острых проблемах с питанием в российской гимнастике

«Это действительно ужасно, но дальше будет только хуже», — сказал Ник Рейнольдс, военный аналитик из Королевского института объединенных служб, британского аналитического центра.

На 16-й день вторжения Путин сказал, что в переговорах между Россией и Украиной произошли «определенные положительные сдвиги», но не стал вдаваться в подробности.

Со своей стороны, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы «достигли стратегического поворотного момента», хотя и не уточнил.

«Невозможно сказать, сколько дней нам еще понадобится, чтобы освободить нашу землю, но можно сказать, что мы это сделаем», — сказал он в видеоклипе из Киева.

Зеленский заявил, что власти работают над созданием 12 гуманитарных коридоров и пытаются обеспечить доставку продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости людям по всей стране. Считается, что во время вторжения были убиты тысячи солдат с обеих сторон, а также мирные жители Украины.

Он обвинил Россию в похищении мэра одного из городов Мелитополя и назвал похищение «новой фазой терроризма». Администрация Байдена предупреждала до российского вторжения о планах арестовать и убить целевых людей в Украине. Сам Зеленский, вероятно, является главной целью.

До сих пор россияне добились наибольшего прогресса в городах на востоке и юге, а на севере и вокруг Киева боролись.

Россия заявила, что применила высокоточное оружие большой дальности, чтобы помешать работе военных аэродромов в Луцке и Ивано-Франковске на западе. Мэр сообщил, что в результате нападения на Луцк погибли четверо украинских военных.

Российские воздушные удары также впервые были нанесены по Днепру, крупному промышленному центру на востоке и четвертому по величине городу Украины, где проживает около миллиона человек. Украинские официальные лица заявили об одном погибшем.

READ  Заключенный российский политик Навальный говорит, что находится в тюремной камере

На фотографиях руин, опубликованных Агентством по чрезвычайным ситуациям Украины, пожарные подожгли горящее здание, разбросав пепел по окровавленным обломкам. Дым поднимался над разбитым бетоном, где когда-то стояли здания.

Бомбардировки продолжались в Мариуполе, где смертоносный теракт в родильном доме на этой неделе вызвал международное возмущение и обвинения в военных преступлениях.

Непрекращающиеся атаки предотвратили неоднократные попытки отправить продовольствие и медикаменты и эвакуировать мирных жителей из Мариуполя, города с населением 430 000 человек. В заявлении мэрии Мариуполя в пятницу говорится, что число погибших во время 12-дневной осады возросло до 1582 человек.

В условиях постоянных обстрелов, как заявили в мэрии, «погибших не хоронили».

В других местах ожидается, что температура достигнет -13 градусов по Цельсию (8 по Фаренгейту) в восточном городе Харькове, который подвергся сильным бомбардировкам.

Около 400 многоквартирных домов в Харькове потеряли тепло, и мэр Игорь Тереков призвал оставшихся жителей спуститься в метро или другие подземные убежища, где раздают одеяла и горячую еду.

Последние атаки были совершены через день после того, как, как оказалось, спутниковые снимки показали, что массивная бронетанковая колонна, которая более недели стояла за пределами Киева, была развернута недалеко от столицы.

Военные аналитики разделились во мнениях относительно того, свидетельствует ли маневр российской колонны о скором начале осады Киева или просто о попытке рассредоточить часть транспортных средств на более защищенных позициях. По словам Максара, на изображениях были видны только что установленные гаубицы на огневой позиции и бронетанковые части возле аэропорта Антонов к северу от города.

В минувшие выходные 40-мильная (65-километровая) линия танков и другой техники скопилась под Киевом. Его продвижение, похоже, застопорилось из-за сообщений о нехватке продовольствия и топлива, грязных дорогах и обстрелах украинских сил противотанковыми ракетами.

Передислокация означает, что до битвы за Киев осталось несколько часов или дней, сказал Мэтью Полиг, исследователь из лондонского аналитического центра Chatham House. Он предсказал длительную осаду.

READ  Международный олимпийский комитет предостерегает Афганистан от статуса Олимпийских игр из-за лишения женщин спорта

Это будет очень долгая битва на истощение. «Это будет ужасная битва, тяжелые потери и осады, подобные которым редко можно увидеть в современной истории», — сказал Полег.

Официальные лица США сочли роспуск конвоя, направлявшегося в Киев, менее значительным. Официальный представитель США на условиях анонимности описал военную оценку США и заявил, что колонна не продвинулась существенно в направлении города и что движение транспортных средств не было частью тактических усилий по продвижению в сторону Киева.

Вместо этого американцы имеют в виду другие силы, движущиеся к Киеву с северо-востока и находящиеся в настоящее время примерно в 20–30 километрах (примерно в 10–20 милях) к востоку от центра города.

Соединенные Штаты также заявляют, что Россия выпустила около 810 ракет по Украине.

Между тем политический деятель ООН заявил, что в международную организацию поступили достоверные сообщения о применении российскими войсками кассетных бомб в населенных пунктах. Бомбы распространяют более мелкие взрывчатые вещества на большой территории и запрещены в городах и поселках в соответствии с международным правом.

Россияне и украинцы провели несколько раундов переговоров у границы с Беларусью, и в четверг министры иностранных дел двух стран снова встретились без видимого прогресса. Другие страны также предпринимали попытки добиться прекращения боевых действий.

По данным ООН, с начала вторжения Украину покинули около 2,5 млн человек.

(Авторское право (c) 2022 The Associated Press. Все права защищены. Этот материал не может быть опубликован, передан в эфир, переписан или перераспределен.)

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости прямо на ваш почтовый ящик