28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские государственные СМИ отозвали предупреждения о «перегруппировке» сил на юге Украины

Российские государственные СМИ отозвали предупреждения о «перегруппировке» сил на юге Украины

Авторы сценария Марк Тревельян и Александр Марроу.

ЛОНДОН (Рейтер) — Два российских правительственных информационных агентства опубликовали в понедельник предупреждения о том, что Москва перебрасывает свои силы на «более подходящие позиции» к востоку от реки Днепр на Украине, но через несколько минут отозвали эту информацию.

Этот необычный инцидент указывает на хаос в российских военных и государственных СМИ по поводу освещения ситуации на поле боя на юге Украины.

«Отправка ложного сообщения о перегруппировке войск в районе Днепра (Днепра) от имени пресс-центра Минобороны России является провокацией», — приводит слова Минобороны телеканал РБК. «.

В Кремле отказались от комментариев, заявив, что речь идет об армии.

На прошлой неделе российские военные заявили в заявлении, подлинность которого Reuters не смогла независимо проверить, что они предотвратили попытку Украины создать плацдарм на восточном берегу реки Днепр и на близлежащих островах.

Год назад Россия вышла из захваченных территорий на западном берегу Днепра, в том числе из областной столицы Херсона. Если украинским силам удастся форсировать реку и создать безопасный плацдарм, это станет значительным прогрессом.

В серии из трех оповещений в понедельник РИА сообщило, что командование российской группировки войск на Днепре приняло решение перебросить войска в «более подходящие места» к востоку от реки Днепр.

Она добавила, что после перегруппировки Днепровские войска высвободят часть сил для развертывания в ударах на других фронтах.

Российское военное командование согласилось с выводами днепровского командования и приказало начать переброску войск, сообщает РИА Новости.

Через несколько минут РИА отозвало все три предупреждения без объяснения причин.

Другое правительственное агентство, ТАСС, опубликовало только одно предупреждение о перегруппировке войск в более подходящих местах, но затем отозвало его, заявив, что оно было опубликовано по ошибке. Она извинилась перед читателями.

READ  Посольство Украины во Франции выражает протест против использования украинских фильмов на Фестивале российского кино :: Свидоми

В прошлом Россия иногда использовала подобные фразы о переброске сил в более выгодные места для описания вывода войск.

Российские государственные СМИ имеют привилегированный доступ к официальным брифингам и обычно публикуют важные военные объявления незадолго до их появления на Telegram-канале Министерства обороны.

Украина мало говорила о своих военных действиях на восточном берегу Днепра. Американский Институт изучения войны заявил на прошлой неделе, что Украина, судя по всему, начала атаки через реку Днепр в Херсонской области в середине октября, и отметил, что российские военные блоггеры говорили о продолжении украинских наземных операций на восточном берегу. .

Институт изучения войны сообщил в своем последнем обновлении, что в воскресенье украинские силы добились «незначительных успехов» на восточном берегу.

Президент Владимир Зеленский сообщил агентству Reuters на прошлой неделе, что пятимесячное контрнаступление Украины добилось некоторого постепенного прогресса на юге и востоке, включая то, что он назвал «хорошими шагами вблизи Херсонской области».

(Репортаж Reuters; сценарий Марка Тревельяна и Александра Марроу; редактирование Кевина Леви)