28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские законодатели одобрили законопроект, разрешающий приобретение иностранных активов

Российские законодатели одобрили законопроект, разрешающий приобретение иностранных активов

Дорожный знак, который останавливается рядом с небоскребами Московского международного делового центра, также известного как «Москва-Сити», в Москве, Россия, 14 апреля 2022 года. REUTERS/Maxim Shemetov/Files

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Рейтер) — Российские законодатели во вторник впервые одобрили законопроект, который позволит российским организациям захватывать иностранные компании, покинувшие рынок перед лицом действий Москвы в Украине, сообщил онлайн-портал российского правительства.

Десятки иностранных компаний объявили о временном закрытии магазинов и заводов в России или заявили, что уйдут навсегда, поскольку 24 февраля Россия направила в Украину десятки тысяч военнослужащих.

Законопроект, принятый в первом чтении нижней палатой парламента или Государственной Думой, позволит ВЭБу или другим организациям, одобренным комиссией, действовать в качестве офшорного отделения в компаниях с иностранным участием, особенно из стран, считающихся «недружественными». по Москве., превышает 25%.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

В то время как первое чтение признает достоинства предложенного закона, законопроект должен пройти второе чтение, посвященное подробному обсуждению и доработке, перед третьим, обычно формальным, чтением. Затем он должен быть рассмотрен Сенатом и подписан президентом Владимиром Путиным в качестве закона.

«Интерфакс» сообщил, что в законопроекте упоминаются семь критериев, по которым может быть введено внешнее управление, например, компании, производящие социально значимые товары, но есть возможность их доработать.

«Интерфакс» заявил, что право участвовать в торгах за зарубежные активы в более позднее время будет принадлежать организации, выступающей в качестве офшорного подразделения, в то время как предыдущие владельцы и любые дочерние компании, имеющие связи с «недружественными» странами, будут исключены.

«Идея заключается в том, чтобы выбирать компании во временное управление только в тех случаях, когда это действительно необходимо для обеспечения производства и важных для экономики функций», — отметили в Минэкономики.

READ  Могут ли США и их союзники установить потолок цен на российскую нефть?

«Закон будет применяться по пунктам, только в критических случаях, когда сотням или тысячам людей, работающих в компаниях, «покинувших» Россию, грозит увольнение».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчет Рейтер) Под редакцией Томаша Яновски

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.