24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономические проблемы в России сохраняются, несмотря на восстановление рубля

Россия продолжает сталкиваться с постоянными экономическими проблемами, несмотря на то, что валюта страны восстановилась после масштабного вмешательства Центрального банка России с целью ее стабилизации. Рубль сейчас торгуется на уровне 56,61 за доллар по сравнению с минимумом 121,53 после вторжения в Украину. Пытаясь девальвировать рубль до уровня 70-80 за доллар, примерно до того, как он был до войны, Путин в четверг подписал указ о некоторых ослаблениях контроля за движением капитала.

Сильный рубль, стоимость которого сейчас выше, чем в последние четыре года, угрожает экспорту страны, так как делает покупку российских товаров более дорогой для покупателей за границей. Кроме того, он увеличивает размер и без того растущего дефицита федерального бюджета, который подпитывается военными расходами и мерами, направленными на смягчение последствий западных санкций. Министр финансов России подсчитал, что к концу этого года в российском бюджете появится дефицит в 1,6 трлн рублей.

Официально ожидается, что в 2022 году ВВП России сократится на 7,5 процента. Всемирный банк оценивает этот показатель в 11,2 процента. Согласно недавнему анализу, опубликованному в Business Daily, реальный доход, подорванный инфляцией, задержками по заработной плате, увольнениями и переходом на неполный рабочий день, может сократиться на целых 9 процентов. КоммерсантЪ. Эта оценка примерно на 3 пункта выше, чем у Минэкономразвития, которое прогнозирует, что даже в лучшем случае реальные заработки россиян к 2025 г. будут ниже, чем в 2013 г., до начала первого раунда Западные санкции..

В настоящее время российская экономика в значительной степени поддерживается за счет доходов от нефти и газа. Западные запреты, взвинчивающие цены, не полностью закрыли страну от мирового энергетического рынка. Хотя Соединенные Штаты и их союзники по НАТО еще больше изолируют Москву, а Германия только что объявила, что Европейский Союз находится в «днях» от запрета на импорт российской нефти, Китай, Индия и другие страны вмешиваются, чтобы купить их поставки.

В апреле закупки Китаем российских товаров, в основном нефти и природного газа, выросли до 8,89 млрд долларов, что на 56,5% больше, чем год назад. Однако Россия продает баррели примерно на 10 долларов дешевле рыночной цены, и потребители могут получить огромную скидку.

READ  Совместное заявление президента Байдена и президента фон дер Ляйен

Вместо того чтобы диверсифицировать свою экономику или своих торговых партнеров, Россия стала все больше зависеть от энергетического сектора и своих отношений с относительно небольшим числом крупных покупателей. Доходы от продажи нефти и газа, которые выросли с 1,2 трлн рублей в марте 2022 года до 1,8 трлн рублей в апреле 2022 года, в прошлом месяце составили 63% бюджета России. По состоянию на первые четыре месяца этого года они составляют 48 процентов по сравнению с 36 процентами за весь 2021 год.

В то время как Москва получает значительную прибыль от повышения цен на нефть, добыча в России фактически сокращается. По состоянию на середину мая суточная добыча нефти снизилась на 830 тысяч баррелей по сравнению с февралем. Недостаточно покупателей, чтобы восполнить утраченные рынки, и существуют серьезные логистические проблемы, связанные с доставкой товаров в новые районы. Инфраструктура — трубопроводы, порты, дороги и т. д. — необходимая для перенаправления больших объемов поставок из Европы и доставки их в другие места в настоящее время не существует, и на ее создание потребуются годы.