29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские нападавшие «заметили» Беларусь, выпущено предупреждение о пытках

Российские нападавшие «заметили» Беларусь, выпущено предупреждение о пытках

Белорусский правитель Александр Лукашенко заявил, что боевики, напавшие на концертный зал под Москвой, возможно, хотели бежать в его страну, сообщает государственное информационное агентство «Белда».

После пятничного нападения на «Крокус Сити Холл» Лукашенко заявил, что меры безопасности были приняты на границе Беларуси с Россией, когда стало ясно, что преступники въехали на автомобиле в Брянскую область России, граничащую с Беларусью и Украиной. .

Давний диктаторский правитель бывшей советской республики, поддерживающий Россию, заявил, что нападавшие «поэтому не смогли проникнуть в Беларусь. Они это видели. Поэтому они развернулись и поехали в сторону украинско-российской границы».

Во вторник Россия задержала мужчину кыргызского происхождения, подозреваемого в причастности к массовому расстрелу, и направила следователей в Таджикистан для допроса семей четырех мужчин, обвиняемых в совершении нападения.

Восемь подозреваемых находятся под стражей после того, как боевики обстреляли посетителей концерта пулями в ходе крупнейшего теракта в России за последние два десятилетия, через несколько дней после того, как президент Владимир Путин отпраздновал выборы, которые дали ему пятый срок на посту.

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность и опубликовала видеозапись нападения.

Соединенные Штаты и Франция сообщают, что разведка предполагает, что за нападением, в результате которого погибли 139 человек и еще 182 получили ранения, стояла группа.

Путин заявил в понедельник, что нападение было совершено исламскими боевиками, предположив, что свою роль могла сыграть Украина, которая находится в состоянии войны с Россией.

Украина отрицает свою роль.

Боевики не опознали никого из нападавших.

Россия заявила, что четверо подозреваемых в совершении преступления признались, но у некоторых из них, когда они предстали перед судом, были обнаружены следы телесных повреждений, что вызывает опасения, что их пытали.

READ  США готовы объявить санкции против России

Уполномоченный по правам человека России заявил, что задержание подозреваемых должно осуществляться в соответствии с законом, сообщило агентство ТАСС после публикации видео допросов подозреваемых.

Татьяна Москалькова

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что к заключенным нельзя применять пытки. (фото Агентства по охране окружающей среды)

В ходе следствия ему отрезали одно ухо.

«Применение пыток к заключенным и подсудимым совершенно неприемлемо», — цитирует ТАСС слова комиссара Татьяны Москальковой.

Российские власти заявили, что расследуют этот вопрос.

Три таджикских источника сообщили Reuters во вторник, что российские следователи допрашивают семьи четырех подозреваемых в вооружении в Таджикистане, чьи родственники были доставлены в столицу Душанбе из своих родных городов.

Во вторник Путин выразил надежду, что прокуратура сделает все, чтобы нападавшие понесли справедливое наказание.

Алишер КасимовАлишер Касимов

Алишеру Касимову предъявлено обвинение в укрывательстве четырех подозреваемых в стрельбе. (фото Агентства по охране окружающей среды)

Алишер Касимов, родившийся в Кыргызстане, был взят под стражу во вторник и, как и другие подозреваемые, был доставлен в зал суда до того, как с него сняли наручники.

Никаких явных признаков травм у него не было.

Его обвиняют в укрытии четырех таджикских мужчин, обвиняемых в совершении нападения.

Таджикские источники сообщили, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон лично курировал таджикскую часть расследования теракта в Москве, который он назвал «ужасным и позорным событием».

После того, как российские следователи открыли огонь из автомата Калашникова АК-47, нападавшие облили здание бензином и подожгли его, прежде чем уйти, ранив семью с двумя маленькими детьми, когда они выбегали с автостоянки.

Ранее в этом месяце Рахмон заявил, что его правительство встревожено радикальными исламскими священнослужителями, которые «промывают мозги» таджикской молодежи, делая ее уязвимой для манипуляций со стороны иностранных групп и спецслужб.

READ  Есть медведь: Германия, Россия и Украина

С ДПА