28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия обвинила Запад в нападении на Украину в московском концертном зале

Россия обвинила Запад в нападении на Украину в московском концертном зале

Несмотря на то, что группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за убийство по меньшей мере 139 человек, Россия попыталась переложить вину за нападение на концертный зал в Москве во вторник на Украину и ее западных сторонников.

Опубликован в:

3 мин.

Службы безопасности Кремля изо всех сил пытались объяснить, как боевики совершили в пятницу худшее нападение в России за более чем два десятилетия.

Президент Владимир Путин признал, что «радикальные исламисты» совершили кровавое нападение, но предположил, что они связаны с Украиной, через два года после нападения Кремля на страну.

Александр Бортников, глава ФСБ России, заявил во вторник, что, хотя те, кто «заказал» нападение, не установлены, нападавшие направлялись в Украину и их «встретят как героев».

«Мы считаем, что эта операция была подготовлена ​​радикальными исламистами и, конечно же, ей способствовали западные спецслужбы, и спецслужбы Украины имеют к этому прямое отношение», — цитируют Портникова российские информационные агентства.

Украина решительно отвергла обвинения Москвы в причастности к теракту, а главный помощник президента Владимира Зеленского заявил, что Кремль пытается скрыть «некомпетентность» своих спецслужб.

Кремль выразил доверие мощным службам безопасности страны, несмотря на многочисленные вопросы о том, как ему не удалось подавить кровавую бойню после публичных и частных предупреждений со стороны Соединенных Штатов.

Джихадисты «Исламского государства» неоднократно брали на себя ответственность с пятницы, а связанные с ИГ каналы СМИ опубликовали графические видеоролики с боевиками на арене.

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что у Парижа есть информация о том, что ответственность несут джихадисты, и предостерег Россию от использования нападения, чтобы обвинить Украину.

Кремль заявил, что одобряет его военные действия против Украины.

READ  Итальянский производитель цемента Buzzi отрицает финансирование войны России против Украины

В понедельник Путин впервые заявил, что за атакой на прошлой неделе стояли «радикальные исламисты», но они стремились связать ее с Киевом.

Не предоставив никаких доказательств, Путин связал нападение на «Крокус Сити Холл» с серией вторжений на российскую территорию проукраинских диверсионных групп, заявив, что все они были частью попыток «посеять панику в нашем обществе».

Восьмой подозреваемый взят под стражу

Тем временем суд в Москве постановил задержать восьмого подозреваемого в связи с нападением во вторник в московском концертном зале.

Ранее Москва объявила об аресте 11 человек в связи с терактом, в ходе которого вооруженные люди вошли в Крокус Сити Холл, открыли огонь по зрителям концерта и подожгли здание.

Представитель суда сообщил, что мужчина из среднеазиатской страны Кыргызстан был последним человеком, которого поместили под стражу.

По словам чиновников, он находился под стражей как минимум до 22 мая, не уточнив, какие именно обвинения ему предъявлены.

Четверо мужчин, которым в воскресенье было предъявлено обвинение в совершении нападения, являются гражданами Таджикистана, страны в преимущественно мусульманской Центральной Азии.

Еще трем подозреваемым — членам одной семьи, в том числе как минимум одному гражданину России — в понедельник были предъявлены обвинения в преступлениях, связанных с терроризмом.

Двое из таджикских подозреваемых до нападения «свободно путешествовали между Россией и Турцией», сообщил турецкий чиновник.

Чиновник сообщил, что незадолго до нападения они оба провели время в Турции и вместе прибыли в Россию одним рейсом из Стамбула.

Все задержанные были признаны виновными в терроризме и приговорены к пожизненному заключению.

Кремль до сих пор отвергает предложения о восстановлении смертной казни после нападения.

(АФП)