27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия казнила украинских военнопленных, говорится в докладе ООН — Politico

Россия казнила украинских военнопленных, говорится в докладе ООН — Politico

В восьми зарегистрированных случаях на видео видно, как российские солдаты убивают украинских военнопленных, сложивших оружие, или используют пленных украинских военнопленных в качестве живого щита.

«По состоянию на 29 февраля 2024 года УВКПЧ получило подтверждающую информацию по одному из видео», — говорится в сообщении. «На видео видно, что группа вооруженных российских солдат стоит в 15-20 метрах позади трех украинских солдат, которые стоят на коленях, заложив руки за головы. Через несколько секунд от оружия российских солдат и украинских солдат появляется дым. Упасть на землю.

«Затем один из вооруженных солдат подошел к телам и застрелил одного из солдат, лежащего на земле», — говорится в сообщении.

Зимой Россия также освободила 60 украинских военнопленных. Один из них подтвердил УВКПЧ, что инцидент на видео произошел недалеко от Роботина в декабре 2023 года и что убитые солдаты принадлежали к его подразделению.

В ходе другого инцидента в начале января 2024 года в Запорожье были повешены трое украинских военнопленных, захваченных российскими войсками.

Согласно сообщениям, полученным правозащитной организацией ООН, Россия, возможно, казнила более 30 недавно захваченных в плен украинских военнопленных за зимние месяцы. | Женя Савилов/AFP через Getty Images

«По словам свидетеля, двое украинских солдат были повешены на месте после того, как сдались в плен. Российские солдаты убили третьего украинского военнопленного, который был ранен на мине, когда российские солдаты заставляли его проводить операции по разминированию», — говорится в сообщении.

READ  Россия отправляет запасной космический корабль для возвращения экипажа МКС - DW - 11.01.2023