28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские олимпийские чиновники обжаловали дисквалификацию МОК в Спортивном арбитражном суде | Новости российско-украинской войны

Российские олимпийские чиновники обжаловали дисквалификацию МОК в Спортивном арбитражном суде |  Новости российско-украинской войны

Международный олимпийский комитет 12 октября приостановил деятельность Олимпийского комитета России, сославшись на нарушение территориальной целостности Украины путем признания спортивных организаций на незаконно аннексированных территориях.

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о приостановке его членства, сообщил независимый судебный орган.

Проблема возникла из-за приостановки МОК деятельности МОК после решения МОК включить в его состав некоторые региональные спортивные организации, находящиеся под юрисдикцией Национального олимпийского комитета (НОК) Украины.

В заявлении суда говорится: «В своей апелляции в Спортивный арбитражный суд Олимпийский комитет Китая потребовал аннулировать оспариваемое решение и вернуть его в Национальный олимпийский комитет, признанный Международным олимпийским комитетом, а также в пользу от всех прав и привилегий, предоставленных Олимпийской хартией».

«Арбитражное разбирательство CAS началось. В соответствии с Законом о спортивном арбитраже (Закон CAS) и Арбитражным регламентом, регулирующим разбирательство CAS, стороны обменяются письменными заявлениями, и будет сформирована группа арбитров, которая примет решение по этому вопросу.

МОК был немедленно запрещен 12 октября за признание региональных организаций из четырех регионов, которые он аннексировал у Украины, сообщил МОК.

В МОК добавили, что Олимпийский комитет России не будет иметь права на какое-либо финансирование после того, как ранее в этом месяце он признал Олимпийские советы Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей — но это не повлияет на российских спортсменов, выступающих в качестве нейтральных.

Президент России Владимир Путин позже обвинил МОК в использовании Олимпийских игр в качестве политического инструмента.

«Благодаря некоторым современным руководителям Международного олимпийского комитета мы узнали, что приглашение на Игры — это не безусловное право лучших спортсменов, а своего рода привилегия, и получить его можно не за счет спортивных результатов, а за счет политики. » «Это жесты, которые не имеют абсолютно никакого отношения к спорту», ​​— заявил Путин на конференции «Россия — спортивная держава» в уральском городе Перми.

READ  Потоки российского газа в Европу продолжают снижаться на фоне дипломатического конфликта

«И что сами игры могут быть использованы как инструмент политического давления на людей, которые не имеют никакого отношения к политике. Это вопиющая расовая дискриминация, а по сути — расизм».

Масштабное вторжение России в Украину в прошлом году, которое она назвала «специальной военной операцией», привело к многочисленным спортивным санкциям, включая исключение из международного футбола.

Решение комитета CAS будет окончательным и обязательным, за исключением права сторон подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней по ограниченным причинам.

Спортивный суд сообщил, что арбитражные процедуры уже начались, поскольку обе стороны обменялись письменными записками перед формированием комитета арбитров.

Она добавила: «В настоящее время невозможно указать сроки вынесения решения».