27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские самолеты задирают американские дроны Reaper с форсажными ракетами: видео

Российские самолеты задирают американские дроны Reaper с форсажными ракетами: видео

Российский истребитель Су-35 сближается с американскими MQ-9 5 июля 2023 года над Сирией.
Скриншот через ВВС США

  • На видео были сняты российские истребители, преследующие американские военные беспилотники над Сирией.
  • ВВС США заявили, что их беспилотники MQ-9 Reaper в среду выполняли задание против ИГИЛ.
  • Официальные лица США предупредили, что российские самолеты становятся все более агрессивными.

ВВС США заявили, что несколько российских истребителей нанесли удары по трем американским военным беспилотникам MQ-9 Reaper, действовавшим над Сирией в среду, что стало последней провокацией со стороны Москвы в этом регионе.

В среду утром беспилотники Reaper выполняли задание против целей Исламского государства, когда три российских Су-35 приблизились к самолету и начали вести себя «небезопасно и непрофессионально», заявил командующий ВВС США генерал-лейтенант Алексус Гринкевич. . Центральное командование (AFCENT), говорится в сообщении заявление.

Гринкевич сказал, что российские пилоты неоднократно преследовали беспилотники во время боя.

«Вопреки установленным правилам и протоколам российские самолеты сбросили перед беспилотниками несколько парашютных ракет, вынудив наши самолеты выполнять маневры уклонения», — сказал он. «Кроме того, российский пилот расположил свой самолет перед MQ-9 и включил форсаж, что снизило возможность оператора безопасно управлять самолетом».

Несекретное видео, опубликованное ВВС, показывает некоторые моменты боя. На одном кадре видно, как Су-35 приближается к одному из MQ-9, а позже запечатлены парашютные ракеты, падающие на траекторию полета дрона. В какой-то момент в комментарии бой подвергся критике как «новый уровень» неадекватных действий российских ВВС над Сирией.

Медиафайлы, не поддерживаемые AMP.
Нажмите для полного мобильного опыта.

«Эти события представляют собой еще один пример непрофессиональных и небезопасных действий российских ВВС, действующих в Сирии, которые угрожают безопасности американских и российских войск», — сказал Гринкевич. «Мы призываем российские силы в Сирии прекратить это безрассудное поведение и придерживаться стандартов поведения, ожидаемых от профессиональных военно-воздушных сил, чтобы мы могли снова сосредоточиться на окончательном разгроме ИГИЛ», — добавил он.

READ  Российские телефонные звонки и Интернет пережили спад после ухода Nokia и Ericsson

Официальные лица США в последние месяцы обратили внимание на все более агрессивные маневры, которые российские пилоты проводят в непосредственной близости от интересов и активов США по всему Ближнему Востоку, например, облет вооруженных аванпостов и сигнал о желании вести тяжелые бои.

Для противодействия этому явлению Центральное командование США (ЦЕНТКОМ) объявить В июне она перебросила на Ближний Восток эскадрилью F-22 Raptors для демонстрации силы против Москвы. Официальный представитель ВВС США сообщил Insider в то время, что, хотя самолеты будут посылать сообщения, их основная миссия состоит в том, чтобы внести свой вклад в продолжающуюся кампанию против Исламского государства.

«Регулярное нарушение Россией согласованных мер по урегулированию конфликтов в воздушном пространстве увеличивает риск эскалации или просчетов», — заявил командующий Центральным командованием США генерал Майкл Корелла. Он сказал В ответ на оскорбления в среду.

Хотя дроны Reaper не пострадали, такой инцидент не будет беспрецедентным; Два российских Су-27 в марте сбросили топливо и пролетели перед американским военным MQ-9, действовавшим над Черным морем, прежде чем один из беспилотников подрезал беспилотник, вынудив Вашингтон сбить его в международных водах.