29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава наемников Пригожин вернулся в Россию, заявил Лукашенко из Беларуси

Глава наемников Пригожин вернулся в Россию, заявил Лукашенко из Беларуси
  • Лукашенко заявил, что Пригожин находится в России
  • Путин заявил, что не будет устранять Пригожина
  • Истребители Вагнера на своих базах

МИНСК (Рейтер) — Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в четверг, что лидер повстанцев российской группы Вагнера остается в России с тысячами боевиков, но отверг слухи о том, что президент Владимир Путин убьет Евгения Пригожина.

Лукашенко помог договориться о прекращении повстанческого движения в прошлом месяце, что стало самым большим вызовом для Путина за его 23 года пребывания у власти, согласно которому Пригожин должен был бросить своих наемников и переехать в Беларусь в обмен на снятие Путиным обвинений.

Но в комментариях, вызвавших вопросы о сделке, Лукашенко сказал, что Пригожин и его бойцы все еще находятся в России и, скорее всего, не переедут в Беларусь.

Однако Лукашенко заявил, что соглашение выполнено, что он поддерживает свое предложение принять у себя Вагнера — перспектива, которая встревожила соседей по НАТО, — и вскоре поговорит с Путиным.

Лукашенко заявил журналистам в огромном Дворце Независимости в Минске, что Пригожина «не было на территории Беларуси». — Он в Петербурге… вероятно, сегодня утром ездил в Москву.

Лукашенко добавил, что за ним должны внимательно следить российские спецслужбы.

Отвечая на вопрос о предыдущих комментариях, в которых предполагалось, что Путин хотел «устранить» Пригожина, когда началось повстанческое движение, Лукашенко сказал, что некоторые в Кремле хотели этого, но он развязал бы гражданскую войну.

«Если вы думаете, что Путин настолько злой и решительный, что завтра его «сотрет» — скажем по-русски, — нет, не будет», — сказал Лукашенко.

«Бойцы группы Вагнера находятся в своих лагерях — своих постоянных лагерях — тех, в которых они находились с тех пор, как покинули фронт».

READ  Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что Россия и Германия впадут в рецессию, поскольку глобальные экономические перспективы становятся все более мрачными.

Главный лагерь Вагнера находится на юге России, в Молькино под Краснодаром.

Пригожин заявил, что его восстание направлено не на свержение Путина, а на сведение счетов с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым. Он не ответил на запрос о комментарии.

68-летний белорусский лидер отклонил вопрос о том, ослабил ли кризис Путина, но сказал, что не хочет говорить о мотивах восстания.

Он сказал, что на пике ситуация была настолько серьезной, что белорусский спецназ был готов вылететь, чтобы помочь защитить Москву.

«Мы, Путин и Лукашенко, допустили, чтобы ситуация вышла из-под контроля — мы думали, что все разрешится само собой, — но этого не произошло», — сказал Лукашенко.

Он сказал, что сказал Пригожину, используя его уменьшительное имя, Женя, что «Путин и я собираемся защищать Москву».

Лукашенко заявил, что Путин сдержит свое слово

Лукашенко сказал, что Путин знал Пригожина 30 лет, а Вагнер был основан российской военной разведкой, лучшей боевой силой России.

Вопрос о передаче вагнеровцев в Беларусь будет зависеть от решений Кремля и Вагнера, сказал он, добавив, что разговаривал с Пригожиным по телефону в среду. Путин держит свое слово.

Лукашенко заявил, что Пригожин и Вагнер намерены продолжать работать на Россию, и предположил, что наемники могут искупить свои грехи, сражаясь на самых тяжелых участках украинского фронта.

Вагнер руководил девятимесячной борьбой на истощение за контроль над украинским городом Бахмут, но Пригожин неоднократно обвинял старших офицеров в коррупции и некомпетентности и устроил 24 июня «Марш справедливости» на Москву в знак протеста против них.

READ  Байден и Эрдоган встретились на фоне продолжающихся санкций США в отношении Турции после сделки с Россией

В среду российское государственное телевидение подвергло Пригожина резкой критике и заявило, что расследование все еще продолжается.

Бизнес-джет, связанный с Пригожиным, в среду вылетел из Санкт-Петербурга в Москву, а в четверг направился на юг России, согласно данным отслеживания рейсов, но неизвестно, был ли он на борту. Позже его снова отслеживают, летя на север.

Если Пригожин вернется в Россию безнаказанно, это вызовет новые вопросы относительно власти Путина после восстания.

На этой неделе Путин сказал азиатским лидерам, что этот инцидент показал, что российское общество сплочено как никогда.

Кремль отказался обсуждать местонахождение Пригожина.

«Нет, мы не следим за его действиями, у нас нет ни возможности, ни желания это делать», — заявил журналистам в четверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, подчеркнув, однако, что отъезд Пригожина в Беларусь был одним из условий сделки.

Лукашенко сказал, что Беларусь предложила Вагнеру несколько заброшенных военных кварталов советских времен, добавив: «Но у Вагнера другое видение развертывания. Конечно, я не буду рассказывать вам об этом видении».

Лукашенко также сказал, что не считает присутствие Вагнера угрозой, но что его армия может извлечь выгоду из опыта Вагнера.

Если они придут, сказал он, Вагнера не будут использовать против Украины или любого другого соседа, пока не будет атакована сама Беларусь.

Дополнительный отчет Владимира Солдаткина, текст Марка Тревельяна и Джея Волконбриджа. Монтаж Гарет Джонс и Кевин Леви

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Как глава московского бюро, Гай руководит освещением России и СНГ. До Москвы Джей освещал Brexit в качестве главы Лондонского бюро (2012-2022). В ночь Brexit его команда одержала одну из исторических побед Reuters, донеся новости о Brexit первыми до мировых и финансовых рынков. Джей окончил Лондонский университет…

READ  Citigroup ускоряет выход из российского бизнеса